С какого возраста можно удалять папилломы

При возникновении каких-либо образований на коже малыша многие родители начинают переживать и бежать в больницу. А некоторые считают папилломы родинками и спокойно к ним относятся. Поведение во втором случае крайне не верно, потому что папиллома – это не родинка. Причиной возникновения доброкачественных образований (папиллом) является папилломавирус.

Лечить или удалить папиллому лазером

По результатам исследований известно, что 80% населения инфицированы этим вирусом. Только сильная иммунная система его блокирует, а в случае ее ослабления на коже начинают разрастаться папилломы. Проявление этого заболевания у детей дошкольного и младшего школьного возраста – не редкость.

Когда вирус попадает в организм, он длительное время может себя не проявлять, но при резком снижении иммунных сил организма он активируется, проявляется единичными или множественными разрастаниями на коже.

Методы избавления от папиллом:

• Криодеструкция (воздействие жидким азотом). Метод эффективен, не оставляет рубцов после удаления папилломы, быстро заживает и является безболезненным;
• электрокоагуляция в детской практике используется не часто, это связано с болевыми ощущениями во время процедуры, а сама ранка заживает очень медленно;
• удаление лазером очень популярно, но минус заключается в том, что на месте папилломы может образоваться рубец;
• удаление радиоволновым методом является одним из наименее травмирующих, дающих наилучший косметический эффект.

Если вы решили удалить папиллому лазером, прижиганием или другим способом, то стоит проконсультироваться со специалистом, только он определит метод в зависимости от места локализации папилломы, обширности разрастания и общего состояния организма малыша.

Что делать после удаления папилломы

Многие родители задаются вопросом, как себя вести после удаления папилломы. Никаких специальных методов по уходу не требуется. Важно соблюдать гигиену, и следить за тем, чтобы ребенок не трогал ранку во избежание ее инфицирования.

В качестве профилактики от заражения вирусом папилломы человека, следует придерживаться следующих правил:

1. Привить ребенку основные правила здорового образа жизни (правильный режим дня, утренняя зарядка, душ).
2. Научить своего малыша соблюдению гигиены (чистить зубы 2 раза в день, следить за чистотой рук, не грызть ногти, шариковые ручки и карандаши).
3. Поддерживать иммунитет, гулять больше на свежем воздухе, закаливаться.

Если вирус единожды попал в организм, то он остается на всю жизнь. Только крепкий иммунитет не позволяет ему активироваться. Если вы хотите удалить папиллому лазером, то это можно сделать в детской медицинском центре «Здоровое поколение». Записаться вы можете по телефону или через форму обратной связи на сайте нашей клиники. Так же там можно ознакомиться со стоимостью услуг. У нас работают опытные специалисты, поэтому вам окажут квалифицированную помощь в данном вопросе.