Календарь прививок для детей – что это

На сегодняшний день родители разделились на две большие группы. Первую составляют те, кто за прививки, которые регулярно их делают, согласно графику. Вторую группу составляют так называемые противники прививок. 

Зачем делать прививки детям

Что же такое вакцинация и для чего она нужна? Вакцинация – это искусственная выработка иммунитета, которая осуществляется путем введения в организм ребенка антигенов различных микроорганизмов для того, что бы повысить устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. 
 
Прививки детям осуществляются с двумя целями: 
с профилактической;
с лечебной. 
 
Все вакцины для прививки детей могут быть моновалентные, то есть, рассчитаны на выработку иммунитета к какому-то одному возбудителю и поливалентные, которые включают в себя комплекс антигенов. 
 
Существует определённый календарь прививок детям или иными словами общепринятый график прививок. Он учитывает основные заболевания, которые передаются контактным путем от больного человека,  а также распространяются насекомыми. 

Вакцины для прививки детей - как вводить

Все вакцины для прививки детей могут вводиться по-разному: 
 
1. Внутримышечно. Это самый распространенный способ вакцинации. Ему отдается предпочтение, потому что он прост и эффективен. Отличительная особенность данного метода заключается в том, что вакцина рассасывается максимально быстро, и так же быстро формируется иммунитет. При внутримышечном введении очень редко возникают аллергические реакции. Детям до 2-х лет внутримышечные инъекции осуществляют в  переднюю поверхность бедра. Детям после 2-х лет такие инъекции делают в дельтовидную мышцу. В ягодичную мышцу прививки стараются не делать. Это обусловлено маленьким размером иглы. 
2. Перорально. Как правило, таким способом делают энтеровирусные прививки. Наиболее известна с такой техникой введения вакцина против полиомиелита. Недостатком такого метода является то, что невозможно правильно рассчитать дозу. Это обусловлено частичной усвояемостью из кишечника. 
3. Накожно. Таким методом вводят вакцину БЦЖ, вакцину против туляремии и против оспы. Особенность данной техники заключается в важности именно накожного введения. Главное, что бы игла не «зашла» под кожу. Если инъекция введена правильно, то кожа на месте укола приобретет белесый оттенок. 
4. Подкожно вводится огромное количество различных вакцин. Преимуществом данного способа является его простота. Однако существует и огромный недостаток. Он заключается в медленном всасывании инъекции и медленной выработки иммунитета. 
5. Техника интерназально заключается во введении вакцины через нос. Из недостатков можно отметить тот факт, что часть вакцины попадет в желудок, что затрудняет верный расчет дозы. 
 
Помимо вакцинации существует такое понятие, как ревакцинация. Если дословно перевести, то это означает «повтор». Это проводится для повышения устойчивости организма к инфекционному заболеванию. Некоторые вакцины не требуют ревакцинации, а для некоторых количество повторов может быть от 2 до 7-ми. 
 
Медицинский центр «Здоровое поколение» делает прививки детям. Для уточнения необходимой информации рекомендуем вам позвонить по телефону и проконсультироваться со специалистом. На сайте нашей клиники в разделе «Контакты» можно найти всю необходимую контактную информацию.