Зубы «на каникулах» Часть III

Не стоит забывать, что полость рта является началом желудочно-кишечного тракта. Именно поэтому на состояние десен и зубов влияют все нарушения в организме, особенно со стороны ЖКТ. Не стоит детям резко менять привычное питание. В особенности это касается детей дошкольного возраста, которых вывозя в экзотические и жаркие страны. Вся непривычная пища, вода могут привести к значительному сдвигу в микрофлоре кишечника, т.е. к дисбактериозу. У маленьких детей кишечник слабее, чем у взрослого человека, т.к. находится в стадии формирования и ему труднее противостоять агрессивным факторам внешней среды, т.е. Неправильному питанию. В полости рта это может проявляться воспалительными явлениями: в деснах (гингивит), всей слизистой полости рта (стоматит). Дисбактериоз в ротовой полости может проявиться в зубном налете от светло-серого до насыщенного черного цвета. Как себя вести в данном случае? Соблюдать все правила гигиены, не экспериментировать с экзотической едой, заметив вышеуказанные симптомы обратиться к стоматологу.

 
Дорогие родители, обсудили с Вами самые распространенные неприятности, которые таяться в самое замечательное время — период отпусков, путешествий, отдыха. Что еще нужно предпринять, чтобы минимизировать риск? По моему опыту очень многие родители грамотно ведут себя по отношению к своим детям: в обязательном порядке приводят их на осмотр перед отпуском. Они очень правильно поступают, ведь врач способен заметить даже только начинающийся кариес, пролечить его, тем самым предотвратить процесс разрастания кариеса. Такое посещение не вредно и тем детишкам, у которых происходит смена молочных зубов на коренные. Далеко не у всех этот процесс проходит безболезненно и не вызывает осложнений. Смена климата, пищи, воды, избыток купания — все это может привести к обострению проблем в полости рта. Призываю вас, приведите своих детей к стоматологу перед отъездом! Единственное условие - не накануне. К сожалению, фразу: «Доктор, вылечите нам все и сразу, мы завтра уезжаем» мы слышим нередко.
Поймите, ребенок — не взрослый человек, ему психологически невозможно выдержать лечение сразу 5-6 зубов. У него просто устает рот. Ребенку нельзя сделать сразу несколько уколов с анестезией, да и по методике лечения молочных зубов требуется постановка временных пломб сроком на неделю. Так что лучше всего посетить стоматолога за месяц до отъезда. Кроме того, после лечения, я бы порекомендовала провести комплекс гигиенических мероприятий — снять застарелый налет, прочистить зубы укрепляющим составом. Все это поможет защитить зубы от разрушения. Теперь, учтя все мои пожелания и предупреждения,  отправляйтесь за новыми впечатлениями, отдыхайте, набирайтесь здоровья.
Счастливых вам улыбок.
Всегда к вашим услугам, детский врач стоматолог-терапевт, Луганцева Татьяна Игоревна.