Удалять ли детям бородавки?

Удаление бородавок

Бородавки являются доброкачественным образованием на коже, вирусной этиологии (природы).

Бородавки довольно быстро увеличиваются в размерах и распространяются на другие участки тела.Им свойственныизменения формы и тона, болезненность.

ВАЖНО! Удаление родинок, папиллом, бородавок – одна из методов терапии кожных новообразований. Принятие решения о таком способе лечения принимает только врач.

Бородавки могут появиться из-за:

  • ​ непосредственного контакта с носителем ВПЧ;
  • ​ заражения через предметы пользования, например, игрушки;
  • ​ в результате посещения бассейна или спортзала.

Тем не менее, даже при непосредственном проникновении вируса в детский организм, не факт, чтопоявятся бородавка. Это новообразование у ребенка может возникнутьтолькоприэпизодах сочетания нескольких сопровождающих факторов:

  • ​ упадок иммунитета, в том числе, из–за нехватки витаминов;
  • ​ наличие микротравм на коже: царапины, ранки и т.д.;
  • ​ сильная потливость стоп;
  • ​ неудобная обувь.

Удаление бородавок необходимо не всегда. Чаще всего они не несут опасности. Удалению подвергаются отдельные виды новообразований.

Удаление родинок, папиллом, бородавок. Где лучше сделать, если это необходимо?

Хоть выше и говорилось о том, что удаление бородавок – не всегда обязательная мера, родителям к такому повороту стоит быть готовыми.

ВАЖНО! Удаление родинок, папиллом, бородавок САМОСТОЯТЕЛЬНО, в домашних условиях может быть ОПАСНЫМ!

Такую процедуру, безусловно, должен выполнять только специалист. Сегодня существует множество методов удаления этих новообразований. Какой именно будет из них применяться в том или ином случае, решает только врач.Выбор метода выведения нароста будет зависеть от характера новообразования, места его формирования, величины и других, очень важных особенностей.

У каждого из методов имеются свои недостатки и достоинства, у некоторых из них имеются противопоказания. Поэтому процедуру должен выполнять и назначать врач, не говоря уже о том, что самостоятельное удаление может травмировать новообразование еще сильнее и привести к тяжелым последствиям.

Где же можно удалить ребенку бородавку?

Прежде всего, уважаемые родители, забудьте о различных косметических салонах! Для детской процедуры это недопустимое место! Как уже упоминалось выше, процедуру и ее метод  должен выполнять и назначать квалифицированный специалист и исключительно в специализированном медицинском учреждении! Для выполнения процедуры должно применяться современное качественное оборудование.

Если вашему ребенку необходимо удалить бородавку, вы можете обратиться в детский медицинский центр «Здоровое поколение». В нашей клинике работают высококвалифицированные врачи с большим опытом работы. Для проведения процедур применяется современное, высокотехнологичное, качественное оборудование. Наши специалисты дадут вам грамотную консультацию, ответит на все ваши вопросы. Узнать стоимость и порядок проведение процедуры вы можете на нашем сайте. Мы желаем здоровья вам и вашим детям!