Консультация детского гастроэнтеролога

Специфика работы детского гастроэнтеролога немного отличается от работы взрослого гастроэнтеролога. Это обусловлено физиологическими особенностями строения и функционирования органов пищеварения в детском возрасте. Как правило, различают плановый и неплановый прием. Второй отличается своей спонтанностью и срочностью, потому что неплановый прием обычно связан с нарушением работы ЖКТ.

Детский гастроэнтеролог в детской больнице

Работа детского гастроэнтеролога в детской больнице представлена определенным алгоритмом действий:

• осмотр пациента;
• сбор анамнеза;
• назначение анализов, если таковые необходимы;
• постановка диагноза;
• назначение терапии.

Многие родители задаются вопросом: когда нужно водить ребенка к гастроэнтерологу? Следует помнить, что профилактические осмотры позволяют предотвратить развитие многих заболеваний, которые могут доставить крохе дискомфорт. Если новорожденного беспокоят колики, которые считаются физиологической нормой, все равно его стоит показать детскому гастроэнтерологу. Детская больница «Здоровое поколение» имеет штат опытных специалистов, поэтому вашему малышу будет оказана квалифицированная помощь.

Если у вашего ребенка проявляется один из перечисленных ниже симптомов, то это повод обратиться к врачу:

1. Снижение или увеличение аппетита. Это не относится к тем случаем, когда малыш сознательно отказывается от некоторых продуктов в связи с развитием у него вкусовых рецепторов. Насторожить родителей должно, когда ребенок практически ничего не ест, вес ребенка резко снижается, кожа становится бледной, под глазами появляются впадины и синяки. Противоположная ситуация, настораживающая родителей, является, когда малыш начинает кушать, как «не в себя».
2. Метеоризм и вздутие. В связи с незрелостью ЖКТ у грудничков такая проблема, как колики является нормой развития, если такое состояние не продолжается после полугодовалого возраста. Но если вашего малыша это сильно беспокоит, он все время плачет, отказывается от еды и теряет в весе, то важно обратиться за консультацией к специалисту. Если вы не знаете, какие анализы нужны детскому гастроэнтерологу, то это не проблема. Специалист сам проведет необходимое обследование.
3. Тошнота, рвота, частые и обильные срыгивания. Такое явление, как рвота очень опасно для детей грудного возраста, потому что у маленького ребенка очень быстро наступает обезвоживание. Если рвота наблюдается более двух раз за последние три часа, то ребенка следует показать врачу. Обильные срыгивания могут быть симптомом различных заболеваний, но также и являться нормой, если малыш при этом веселый и нормально набирает вес.

Проблемы с ЖКТ могут проявляться и в виде других симптомов: понос, частый плач, плохой сон, отставание в наборе веса. Поэтому любое нетипичное поведение ребенка должно насторожить родителей.

Какие анализы нужны для детского гастроэнтеролога

Многих родителей беспокоит, какие анализы нужны для детского гастроэнтеролога? Перед походом к специалисту самостоятельно сдавать ничего не требуется. Врач сам назначит все необходимые диагностики. К наиболее распространенным относят:

• общий анализ кала;
• биохимический анализ крови;
• кал на углеводы (для новорожденных);
• УЗИ органов пищеварения.

Если вам необходима консультация детского гастроэнтеролога, то вы можете обратиться в детский медицинский центр «Здоровое поколение». Здесь работают только грамотные специалисты, поэтому вы можете быть уверены в качестве оказываемой помощи. Запись на прием к любому специалисту осуществляется по телефону. Берегите здоровье своих детей!