Где удалить папилломы ребенку

Папилломы – лечить или удалять

Бдительных родителей всегда настораживает появление каких-либо новообразований на коже малыша. Особенно это касается обширных разрастаний, которые могут быть вызваны папилломавирусом. Бытует мнение, что папиллома – это родинка, и она не должна вызывать никаких опасений. Но это крайне не верно. Папилломы не имеют никакого отношения к родинкам, и вызваны действием вируса, которым может инфицироваться ваш ребенок.

Удаление папиллом лазером

Если на коже появились эти образования, то их рекомендовано удалить. Существует огромное количество методов избавления от них, но наиболее популярный метод – это удаление папиллом лазером.

Несмотря на высокую популярность этого метода, у него есть один существенный минус – на месте бывшего образования может остаться рубец, особенно в случаях, когда разрастания занимали достаточно широкую площадь на коже.

На сегодняшний день самым оптимальным способом удаления папиллом является радиоволновый метод. Он позволяет достигать самого лучшего косметического эффекта, заживление после него происходит очень быстро и без осложнений.

Многие отдают предпочтение криодеструкции, потому что этот метод считается более безопасным, и полностью исключает появление рубцов, а также является абсолютно безболезненным.

Еще одним из методов является электрокоагуляция, но его применяют крайне редко. Это обусловлено болезненностью и очень долгим заживлением.

В некоторых учреждениях используют специальные смеси или мази, которые наносят на кожу с целью удаления образований. Но этот метод является слабоэффективным, а также зачастую оставляет рубцы.

Самостоятельно определиться с методом невозможно, только специалист может назначить удаление папиллом лазером или другим способом.

Все, кто столкнулся с такой проблемой, как возникновение папиллом на теле, задается вопросом: «Откуда они берутся?». Это происходит под воздействием вируса папилломы человека (ВПЧ). По данным Всемирной

Организации Здравоохранения - 80% населения инфицированы ВПЧ. Он может попасть в организм при несоблюдении правил гигиены и остается навсегда. Сильный иммунитет подавляет его и может держать под своим контролем, десятилетиями. Но стоит иммунитету ослабнуть, как ВПЧ активизируется, и по телу появляются папилломы.

Уход после удаления папилломы

Любой специалист расскажет вам, каким должен быть уход после удаления папилломы. Как правило, он не требует каких-то особых манипуляций. Главное, не допустить инфицирования ранки, которая останется на месте папилломы.
Чтобы снизить риск инфицирования ВПЧ, родителям следует проводить профилактические беседы со своими детьми и учить их придерживаться следующих правил:

1. Приучить ребенка к соблюдению здорового образа жизни. Лучше всего это делать на личном примере, приучая к утренней зарядке и правильному питанию.
2. Научить ребенка соблюдению элементарных правил гигиены, таких как: мытье рук перед едой, регулярная чистка зубов и другие.
3. Укреплять иммунитет, употреблять в пищу, как можно больше фруктов и овощей, закаливаться, отдавать предпочтение прогулкам на свежем воздухе, нежели компьютерным играм или просмотру телевизионных программ.

Важно помнить, что один раз оказавшись в организме человека, ВПЧ остается там навсегда. Поэтому уход после удаления папиллом заключается еще и в поддержке иммунитета, чтобы избежать рецидивов разрастания новообразований на коже.

В детском медицинском центре «Здоровое поколение» вашего ребенка осмотрят высококвалифицированные специалисты, и проконсультируют о плюсах и минусах каждого из существующих методов удаления папиллом, порекомендуют лучший из них. Запись осуществляется по телефону или на сайте через форму обратной связи. Доверьте здоровье своих детей опытным специалистам.