Контагиозный моллюск у детей. Что делать?

Контагиозный моллюск – что это?

Вообще, моллюски - это разнообразная группа беспозвоночных животных, обитающих в пресных и соленых водоемах, а также на суше. Они характеризуются наличием раковины или ее остатков, а также отсутствием сегментации тела. В мире насчитывается более 100 тысяч видов моллюсков, которые делятся на несколько классов, включая двустворчатых, головоногих и брюхоногих.

Моллюски имеют мягкое тело, которое обычно защищено раковиной. Раковина может быть цельной или иметь отверстия для входа и выхода. Она состоит из трех слоев: наружного конхиолинового, среднего карбонатного и внутреннего перламутрового. Раковина служит для защиты мягкого тела моллюска от механических повреждений и хищников.

Термин  "контагиозный" означает "заразный", получается -  "заразительный моллюск". Между тем, упоминанием "моллюска" не означает, что высыпания на коже связаны с проникновением вышеупомянутых животных. Объяснение следующее: форма вирусных частиц, которые определяются под микроскопом, напоминает форму моллюсков, отсюда и название этого заболевания.

Контагиозный моллюск - вирусное заболевание. Вирус передается контактным путем, т.е. при прямом контакте кожи больного ребенка и кожи здорового, а также при контакте с игрушками и другими предметами общего пользования. Дети подвержены различным вирусным дерматитам, одним из которых является контагиозный моллюск. Если раньше это заболевание встречалось у детей старше с 3-х лет,, то сейчас контагиозный моллюск часто встречается у детей первого года жизни, которые в большинстве своем не контактируют с другими детьми. Родителей всегда настораживает проявления этого заболевания, потому что на коже проявляется образования, похожие на сыпь. Поэтому его часто путают с различными инфекционными заболеваниями, типа краснухи.

Лечить или удалять моллюск?

Сам вирус передается несколькими способами:

• бытовым путем, например, во время игр при соприкосновении. Как правило, это происходит в местах общего пользования таких, как баня или бассейн;
• использование полотенец, которые инфицированы моллюском.

Само заболевание распространяется очень быстро, начинаясь с одного лишь узелка. Его отличительная особенность – при надавливании из него выступает белая кашицеобразная масса. Специалисты не торопят к удалению моллюска, потому что иммунная система в состоянии справится с этим недугом.

Как правило, заболевание провоцирует:

• жаркий климат;
• снижение иммунитета.

После того, как вирус попал в организм, первые признаки заболевания приходят на 2-8 неделю. Процесс выздоровления длительный, может затянуться на 12-18 недель. В практике бывали случае, когда полное удаление моллюска затягивалось на срок от года до 4 лет.

Чаще всего этому заболеванию подвержены дети до 4-х лет, но риск инфицирования сохраняется до 15 лет. Сами высыпания и вирус не предоставляют опасности для детского организма. Страх вызывает лишь тот факт, что дети могут расчесать узелки и занести в них инфекцию.

Заболевание может проявляться в нескольких формах:

• обильных высыпаний;
• одиночные узелки на тонкой «ножке», не превышающие в диаметре 1 сантиметра;
• мелкие узелки склонны сливаться между собой, образуя крупные бляшки.

Как избавиться от контагиозного моллюска?

Многие родители, столкнувшись с такой проблемой, ищут ответ на вопрос: «как удалить контагиозного моллюска». Они активно читают форумы, спрашивают у знакомых, но зачастую забывают обратиться к специалистам.

Только врач-дерматолог способен поставить точный диагноз и назначить корректное лечение. Не стоит заниматься самолечением, усугубляя проблему. Лечение этого недуга специфичное, потому что имеет прямую связь с иммунной системой.

Многие специалисты утверждают, что иммунная система способна самостоятельно подавить развитие этого заболевания, поэтому рекомендуют просто подождать до полного исчезновения узелков. Также доказано, что противовирусные препараты и различные мази не ускоряют процесс выздоровления.

Однако вторая группа специалистов настаивает на необходимости лечения контагиозного моллюска, связывая это с тем, что иммунитет ослабляется в борьбе с вирусом, что делает его уязвимым для различных инфекций. Они настаивают на использовании местных противовирусных препаратов и полностью уверены в том, что это ускоряет процесс выздоровления, снижая риски инфицирования высыпаний.

Доказана эффективность иммуномодулирующих препаратов в борьбе с контагиозным моллюском. Крепкий иммунитет способен гораздо быстрее подавить образование папул и надолго защитить от рецидивов.

Также распространены механические способы удаления узелков. Для этого используют обычный пинцет, с его помощью папулу очень легко удалить. Однако этот метод не рекомендуют использовать, потому что велик риск инфицирования образовавшихся ранок.

Если вы столкнулись с такой проблемой и не знаете, как удалить контагиозного моллюска, мы рекомендуем обратиться в детский медицинский центр «Здоровое поколение». Прием ведут опытные врачи-дерматологи, которые правильно поставят диагноз и назначат лечение.