Удаление бородавок у детей

Откуда берутся бородавки

Появление бородавок на теле у детей уже не удивляет врачей, тем более что они имеют вирусную природу. Возбудителями бородавок является всем известный вирус папилломы человека, один из его видов. Ребенок пугается, когда на его теле появляются различные образования, поэтому стоит объяснить ребенку, что ему нечего бояться. Любимые места бородавок – лицо, руки и подошвы ног.

Стоит ли удалять бородавки

Прежде чем думать об удалении бородавок, стоит узнать о причинах их возникновения, чтобы по возможности снизить риск их появления:

• контакт с инфицированным человеком (сюда относят: совместные игры, которые предполагают соприкосновение кожей, использование общих полотенец, одежды и т.д.);
• посещение общественных бассейнов, бань, саун.

Как правило, бородавки не представляют собой никакой опасности, многие из них могут проходить самостоятельно через какое-то время. Но существуют и отдельные их виды, которые могут под действием определённых факторов перерастать в злокачественные.

Но не всегда врач рекомендует удаление бородавок. Показаниями к удалению или лечению считают:

1. Когда они доставляют дискомфорт: болят или зудят.
2. Расположены в неудачных местах, где они подвержены травмированию или постоянному трению. Это может способствовать дальнейшему распространению вируса по организму.
3. Интенсивно увеличиваются в размерах, либо меняют цвет.

При возникновении любых перечисленных симптомов необходимо проконсультироваться со специалистом. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, потому что это может повлечь за собой ряд необратимых процессов. Например, инфицирование бородавок; вирус может дальше распространиться по организму; при самостоятельном удалении могут оставаться шрамы и рубцы.

Где лучше удалить бородавку

Если специалист настаивает на удалении бородавки, то рекомендуем ознакомиться с основными способами:

1. Медикаментозно. Обычно врачи не спешат идти на крайние меры и удалять бородавку. Не смотря даже на их вирусную природу, они исчезают сами в течение 1, 5 лет с момента возникновения. Но на теле есть места, где лучше удалить бородавку. Например, на подошве образование будет подвержено постоянному трению, что может привести к неприятным последствиям. Современная медицина предлагает огромное количество гелей и мазей направленного действия на эти новообразования. Но не стоит использовать их самостоятельно без назначения дерматолога.
2. Удаление бородавок лазером. Данный метод очень популярен, что обусловлено его безболезненностью и эффективностью. Новообразование полностью исчезает за одну процедуру. Полное восстановление тканей на месте бородавки происходит в течение 2-х недель.
3. Криодеструкция подразумевает под собой воздействие на образование жидким азотом. Метод также очень эффективен и активно используется специалистами. Он не вызывает болевых ощущений и не оставляет после себя шрамов и рубцов. Сейчас популярны препараты для домашней «заморозки», но их также не рекомендовано использовать без консультации со специалистом.

Категорически запрещается использовать народные методы, потому что их эффективность не доказана. При появлении бородавок на коже вашего малыша лучше всего записаться на консультацию к опытному дерматологу в детском медицинском центре «Здоровое поколение». После осмотра врач назначит необходимые анализы, лишь после этого будет назначена необходимая терапия. Если вы не знаете, где лучше удалить бородавки, то «Здоровое поколение» ждет своих маленьких пациентов.