Когда можно сделать справку в детский сад платно

Когда можно без справки

Многие дети, начав посещать детский сад, очень часто болеют. В связи с чем, у родителей возникает вполне логичный вопрос - какое количество дней можно не посещать учреждение без справки? Согласно договору, разрешено не посещать детский сад без предъявления документа от врача не более трех суток, при условии того, что воспитатель поставлен в известность о причинах отсутствия ребенка. 

Зачем нужна справка в детский сад

Если ребенок отсутствовал более 3-х дней, то без справки в детский сад его имеют право не принять. 
 

Какую информацию предоставляет справка? 

 
1. Какое-заболевание перенес ребенок, или иные причины отсутствия. 
2. Какое количество времени малыш болел/отсутствовал в детском саду. 
3. Отметка о том, что ребенок последнее время не контактировал с инфекционными больными. 
4. Педиатр может указать некоторые рекомендации об организации режима дня ребенка (сроком не более чем на 14 дней). 
 
Справка в детский сад считается действительной при наличии на ней подписи педиатра, его личной печати, а также печати организации, выдавшей документ. 
 

Различают два вида справок: 

 
по болезни;
без болезни. 
 
У них есть свои принципиальные различие, которые мы рассмотрим далее. 

Почему не принимают без справки в детский сад

Если ваш ребенок не посещал детский сад по причине болезни, то документ выдается педиатром после его полного выздоровления. После контрольного осмотра, специалист дает заключение, что малыш может посещать детское учреждение. 
 
Зачастую многие родители оставляют своих детей дома просто так. Даже если ребёнок не болел, без справки в детский сад его не примут, поэтому визита к педиатру не избежать. Врач осмотрит малыша, только в том месте, где обычно прописывается диагноз, он отметит: «Здоров/перерыв». 
 
Врач также укажет на отсутствие педикулеза у ребенка и инфекционных заболеваний на момент помещения им поликлиники. Если ребенок пропустил малое количество дней в детском саду, то никаких дополнительных обследований, кроме визуального, не требуется. Если же малыш не посещал детский сад более месяца, то обязательно сдать анализ на энтеробиоз. 
 
Справка в детский сад дает право не оплачивать пропущенные дни. Если ребенок не посещал детское учреждение по неуважительной причине, то родители должны оплатить все пропущенные дни. 
 
В договоре, который подписывается между родителями и детским учреждением, указано, что каждый ребенок имеет право на «летний отпуск». На него выделено 75 суток, которые можно пропустить по неуважительной причине. Если это согласовано с администрацией детского учреждения, имеется письменное заявление от родителей с просьбой предоставить ребенку «летний отпуск», то родители не вносят оплату за пропущенные дни. 
 
Перед  тем, как идти в детский сад, справка от педиатра обязательна. Причины отсутствия ребенка, которые принято считать уважительными: 
 
 • отбытие ребенка в санаторий; 
 • плановое обследование малыша в медицинском учреждении; 
 • карантин;
 • ребенку рекомендован домашний режим медиками; 
 
Для того чтобы причина стала уважительной, она должна быть подтверждена необходимыми документами. К уважительным также относят: командировку родителей, болезнь одного из родителей, роды и прочее, но они также должны быть подтверждены документально. 
 
За справкой в детский сад вы всегда можете обратиться в детский медицинский центр «Здоровое поколение». Просто запишитесь на прием к педиатру по телефону или через форму обратной связи на сайте. После того, как специалист осмотр малыша, он выдаст все необходимые документы.