Осмотр педиатром новорожденного

 
Первые осмотры после выписки являются самыми подробными. Это очень важное мероприятие и для молодой мамы и для малыша. Поэтому пренебрегать ими не стоит. Если вы не хотите стоять в очередях в поликлинике, прекрасным решением станет посещение частного специалиста.
 

Опмальные условия для смотра педиатром

Осмотр педиатром новорожденного должен проходить в мягкой психологической обстановке, в светлом и теплом помещении. Ребенок должен быть выспавшимся, чтобы мог проявлять реакцию на манипуляции врача. Такие условия, конечно же, не является обязательным условием, ситуации бывают разные. Опытный врач сможет обследовать ребенка в любом настроении, и даже спящего. Желательно, чтобы на приеме ребенок не был голодным, а то он будет капризничать. А сразу после кормления он просто уснет.
 
В медицинском центре «Здоровое поколение» работают опытные специалисты. Осмотр педиатра до года проходит без спешки, врач не производит никаких резких движений, стараясь создать для малыша наиболее мягкую, теплую атмосферу.  Ведь малышей незнакомая обстановка, запахи еще  пугает.
 
Целью осмотра врачом новорожденного является:
  • выявление каких – либо пороков;
  • определение того, как прошла у младенца кардиореспираторная адаптация после рождения;
  • выявление признаков и наличия какой-либо инфекции;
  • оценка общего состояния и здоровья ребенка.
 
Также, врач осматривает малыша, взвешивает его, измеряет рост, объем головы и грудной клетки. Специалистом оцениваются нервно-психическое и физиологическое формирование новорожденного. Перед посещением следует подготовить вопросы, которые вас волнуют: по поводу кормления, сна, купания и т.д. При возникновении такой  надобности педиатр может прописать рекомендации на дополнительное нанесение визита к узкопрофильным специалистам, сдачу медицинских анализов и организацию различного рода обследований.
 
Несмотря на общеустановленный график осмотра педиатром новорожденного, посещения могут осуществляться по мере необходимости, тревоги мамы, относительно здоровья малыша. Все подробности графика педиатров в детском медицинском центре «Здоровое поколение», вы можете изучить сайте нашего учреждения. 
 
Стремитесь не пренебрегать визитами к врачу. Ведь вовремя «обличенное» заболевание и назначенное лечение в его начале, в первый год жизни малыша, являются залогом здоровья ваших детей.
 

Что смотрит педиатр?

В первую очередь на приеме специалист проведет внимательный осмотр тела малыша. Он осмотрит его кожу на наличие сыпи, гемангиом и т.д. Педиатром будут осмотрены, нос, уши, глазки, половые органы, позвоночник. Врач прощупает малышу животик, осмотрит пупок, прослушает работу легких и сердца ребенка. Осмотр педиатра до года также включает в себя осмотр ручек, ножек, головы и ее охват, бедер.
 
Осмотр педиатром новорожденного подразумевает оценку рефлекса, специалисты зовут его «рефлекс автоматической ходьбы». Если малыша взять подмышки,  слегка наклонив его корпус вперед, а его ноги останутся висеть в воздухе, он волею инстинкта шагнет несколько раз. Это очень важный навык, один из основных рефлексов. Просто удивительное качество, не так ли? Рефлекс этот присутствует не всегда, как правило, к 5-7 неделе он исчезает.
 
Только опытный врач сможет определить правильную картину  заболевания (если оно имеет место быть). Хороший педиатр сразу же назначит эффективное лечение. Посетить с новорожденным педиатра вы можете в нашем медицинском учреждении. Наш график работы даст вам  возможность подобрать самое удобное время для консультации к детскому врачу.  
 
Уважаемые родители! Будьте здоровы, следите за здоровьем своих детей. Наш медицинский центр к вашим услугам. Мы будем рады Вам помочь!