На приеме у детского окулиста

 

Врач-окулист занимается диагностикой и лечением различных болезней глаз, а так же корректирует зрение и контролирует его состояние. Прием детского окулиста может быть как плановым, так и не плановым. К этому специалисту обращаются не только в случае возникновения каких-либо жалоб. Это один из тех специалистов, которых стоит посещать в профилактических целях. Без осмотра окулиста невозможно оформить справку в садик или школу, пройти плановый медицинский осмотр с ребенком.  

Когда нужно идти на прием к детскому окулисту

Прием детского окулиста не стоит откладывать, если у ребенка наблюдаются следующие симптомы: 
 
появились гнойные выделения из глаз; 
отмечается слезоточивость; 
веки покраснели, появился отек; 
у ребенка косоглазие; 
если малыш в 2-х месячном возрасте не следит за движущейся игрушкой. 
 
Как заподозрить у ребенка снижение зрения? 
 
1. Ребенок не видит или слабо видит предметы, находящиеся в дали. 
2. Слишком низко склоняется над книгой или тетрадью. 
3. При длительных зрительных нагрузках постоянно жалуется на головные боли. 
4. Часто моргает, постоянно трет глаза. 
 
Наиболее распространённые заболевания органов зрения, встречающиеся у детей: 
 
1. Близорукость. Очень распространенное заболевание. Его особенность заключается в том, что больные не видят предметы находящиеся вдали, но зато прекрасно читают книгу, могут заниматься с мелкими предметами, вышивать или вязать. 
2. Дальнозоркость. Отмечается плохое зрение вблизи. 
3. Астигматизм. Причиной данного заболевания может стать неправильная форма хрусталика, роговицы или глаза в результате чего у человека может развиваться как дальнозоркость, так и близорукость. При легкой степени астигматизма возможно корректировать заболевание при помощи очков или контактных линз. 
4. Катаракта. Очень распространенное заболевание, но встречается преимущественно у людей более старшего возраста. К ухудшению зрения приводит помутнение хрусталика глаза. У детей может наблюдаться врожденная катаракта. 
5. Косоглазие. Причиной развития косоглазия является неправильная работа глазных мышц. В результате их неправильной работы, сами глаза принимают неверное положение. Косоглазие может быть врожденным, а может быть приобретенным. К примеру, в результате травмы. 
 

Какие диагностики проводит детский окулист в Москве

Диагностика зрения всегда начинается с определения остроты зрения. К дополнительным манипуляциям, которые проводит детский окулист в Москве, относят: 
 
офтальмоскопия; 
авторефрактометрия; 
УЗИ глаз; 
определение остроты зрения;
осмотр глазного дна; 
измерение  внутриглазного давления; 
исследование цветовосприятия;
 
По определённым показаниям объем исследования может быть расширен, могут применяться дополнительные методики. Профилактический осмотр детским окулистом рекомендуется с месячного  возраста. А родителям необходимо тщательно следить за здоровьем глаз своих детей, устанавливать ограничения на просмотр телевизионных передач и использования гаджетов, учить детей делать гимнастику для глаз, обеспечить питание, богатое необходимыми витаминами и минералами. 
 
Детский окулист в Москве ведет прием в детском медицинском центре «Здоровое поколение». Записаться на прием очень просто: 
 
позвоните по номеру телефону или оставьте заявку на сайте через форму обратной связи; 
узнайте, в какие часы специалист ведет прием; 
запишитесь на удобное для вас время. 
 
«Здоровое поколение» каждый день заботится о вас и здоровье ваших детей! Обращайтесь только к проверенным специалистам!