Какие прививки делают детям в ножку

На сегодняшний день тема с прививками вызывает бурные обсуждения. Многие родители категорически против прививок; многие считают, что вакцинация детей необходима; а некоторые вообще не могут определиться: нужны они или нет. 

Противники прививок боятся, что при введении инъекции дети могут получить тяжелую аллергическую реакцию. Другая же сторона переживает, что отказавшись от прививок, они могут подвергнуть здоровье своего ребенка опасности. 
 

Какие прививки и зачем делаем детям в ножку

Сегодня медицина настолько вышла вперед, что вакцинация уже не представляет собой никакой опасности. Медики используют только надежные и безопасные вакцины. Чтобы не получить аллергическую реакцию или тяжелое осложнение важно следить за общим состоянием ребенка. Например, не стоит прививать ребенка, если у него имеется какое-либо инфекционное заболевание. Лучше отложить вакцинацию до полного выздоровления. 
 
Многих родителей интересует вопрос «зачем детям делают прививку в ножку?». Многие инъекции рекомендовано вводить внутримышечно. Раньше их вводили в ягодичную мышцу. Но сегодня этот подход несколько изменился. Это связано с тем, что появилось очень много детей-аллергиков. Всегда есть риск, что пойдет реакция на вакцину. Предотвратить развитие реакции можно, если не дать аллергену распространиться по всему организму. Для этого накладывается жгут, а место инъекции обкалывают специальными препаратами. Наложить жгут на ягодичную мышцу не представляется возможным, поэтому стали маленьким детям делать прививки в ножку. Деткам постарше делают в руку. 
 
Все вакцины делят на две группы: 
ослабленные; 
«убитые». 
 
К последней группе относят вакцины, которые имеют в своем составе убитые вирусы или бактерии, либо те, которые получены искусственным путем. К таким относят: АКДС, грипп, гепатит, полиомиелит. Вакцинации такой вакциной считается абсолютно безопасной для детского организма. 
 

Что такое карта прививок ребенка

Карта прививок ребенка представляет собой график вакцинации. Первые прививки делаются ребенку еще в родильном доме в первые сутки после рождения. Это вакцина против гепатита В. Если ребенок не находится в группе риска, то вакцинация проводится трижды (в первые сутки после рождения, в 2 месяца и в полгода). Если малыш находится в группе риска, то его прививают четыре раза за первый год жизни. 
 
На 3-и сутки ребенку вводится вакцина против туберкулеза. Ее вводят в верхнюю треть плеча. При правильной реакции организма образуется гнойничок на месте ввода инъекции, а впоследствии появляется рубчик, который сохраняется на протяжении всей жизни. 
 
В трёхмесячном возрасте ребенок подлежит первой вакцинации против полиомиелита. Она вводится вместе с вакциной АКДС. Существуют комбинированные формы, когда АКДС и полиомиелит вводятся одной инъекцией (например, вакцина Пентаксим или Инфанрикс-Гекса)
 
Следующим этапом в карте прививок ребенка является АКДС. Это прививка вызывает неоднозначное мнение, потому что часто появляются реакции на нее у детей (повышение температуры тела, образование уплотнения на месте прививки). Симптомы могут сохраняться до 3-х суток, лечения не требуют. Вид вакцины определяется педиатром индивидуально для каждого ребенка. 
 
Вакцинация против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита проводится на первом году жизни трехкратно с интервалом в 1.5 месяца. Кроме того рекомендована сочетанная вакцинация от гемофильной инфекции (входит в состав Пентаксим и Инфанрикс-Гекса) и дополнительная вакцинация против пневмококковой инфекции (Превенар, Синфлорикс) и ротавирусной инфекции (Ротатек).
 
В 12 месяцев детям делают прививку против кори, краснухи и паротита. Они не часто вызывает появления реакций, но такой риск сохраняется. 
 
Прививать или не прививать своего ребенка решают только родители. Главное смотреть за реакцией организма и при необходимости перенести вакцинацию на некоторый срок. В детском медицинском центре «Здоровое поколение» можно сделать необходимые прививки своему ребенку с отметкой в его личной медицинской карте. С нами удобно!