Что лечит детский эндокринолог

 

Как показывает практика, заболевания щитовидной железы у детей бывает очень сложно диагностировать, потому что их течение может быть похоже на другие болезни или протекать в форме незначительных нарушений в работе организма, на которые многие родители не всегда обращают  должное внимание. Выбрать эндокринолога, который будет следить за здоровьем вашего ребенка, бывает очень сложно. От опыта работы, квалификации специалиста зависит правильность постановки диагноза и эффективность назначенной терапии.  

Когда записаться к детскому эндокринологу

Не каждый родитель знает, когда пора записаться к детскому эндокринологу и какие симптомы являются показанием для визита к данному специалисту. В связи с ростом заболеваемости эндокринной системы у детей, специалисты рекомендуют незамедлительно обращаться к врачу при возникновении даже незначительных симптомов. Стоит отметить важность профилактических осмотров, потому что доподлинно известно, что любое заболевание легче предотвратить, нежели длительно лечить. 
 
В строении эндокринной системы имеются паращитовидные железы. Они играют важную роль, и в детском возрасте именно нарушение их работы приводит к сбоям в работе щитовидной железы. Одной из их задачявляется распределение кальция в организме. Неправильное функционирование паращитовидных желез может привести к дефициту или переизбытку кальция в организме. В результате чего нарушается работа всей эндокринной системы в целом. 
 
Заподозрить нарушение работы щитовидной железы у ребенка можно по следующим характерным признакам: 
 
утром дети отмечают возникновение судорог в икроножной мышце; 
отмечается хрупкость костей, дети подвержены постоянным переломам; 
волосы, зубы и ногти имеют нездоровый вид; 
ребенок испытывает слабость, усталость. 
 
При возникновении одного или нескольких симптомов, стоит записаться к детскому эндокринологу. 
 

Что лечит детский эндокринолог

Эндокринные нарушения имеют примерно одинаковую картину, которые лечит детский эндокринолог. Поэтому любого родителя должны насторожить такие симптомы: 
 
1. Весовая категория ребенка не соответствует его возрасту: он очень худой или наоборот, склонен к ожирению. 
2. У ребенка практически отсутствует аппетит, но его вес интенсивно растет. 
3. Малыш жалуется на ком в горле, который причиняет много дискомфорта, особенно при глотании. 
4. Резкие перемены настроения. 
5. У девочек растут волосы на лице, спине. 
 
По какому алгоритму работает детский эндокринолог? 
 
1. При первом же обращении происходит сбор анамнеза. Врач опрашивает, когда появились первые жалобы, есть ли случаи заболеваний щитовидной железы у ближайших родственников. 
2. После того, как все вопросы заданы, детский эндокринолог переходит к визуальному осмотру. Он осматривает шею, пальпирует область щитовидной железы. При обнаружении уплотнений или узелков, специалист направляет на УЗИ. 
3. Иногда может потребоваться дополнительные исследования и анализы. 
 
Что еще лечит детский эндокринолог? Пациенты с сахарным диабетом находятся у него на учете. Специалист помимо плановых осмотров и анализов, также проводит с ними профилактические беседы о данном заболевании и особенностях жизни с ним. 
 
В детском медицинском центре «Здоровое поколение» ведут прием квалифицированные специалисты. Запись к детскому эндокринологу осуществляется по телефону или через форму обратной связи на сайте. ВЫ сможете привести своего ребенка на прием к специалисту в любое удобное для вас время. А прием по записи исключает изнуряющие очереди. Мы заботимся о вашем удобстве и здоровье ваших деток!