Детский кардиолог: когда нужно обследоваться детям до года и старше

 

Детское сердце. Кто его охраняет?

Детский кардиолог - это специалист, который специализируется на диагностике, лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у детей. Его работа невероятно важна, так как сердечно-сосудистые заболевания могут быть особенно опасными и даже смертельными у детей.

Детский кардиолог выполняет ряд важных функций, помогая детям сохранить здоровье. Во-первых, он осуществляет диагностику сердечно-сосудистых заболеваний с помощью различных методов и исследований, таких как ЭКГ, УЗИ сердца, МРТ и другие. Это позволяет выявить проблемы в самых ранних стадиях и приступить к лечению как можно раньше.

Во-вторых, детский кардиолог разрабатывает индивидуальные планы лечения, основанные на конкретных потребностях каждого ребенка. Он совмещает медикаментозное лечение с физическими упражнениями, диетой и другими методами, чтобы помочь пациентам быстрее восстановиться.

Наконец, детский кардиолог играет роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у детей. Он работает с семьями, чтобы обучить их здоровым привычкам и предотвращать факторы риска, которые могут привести к серьезным проблемам.

Таким образом, детский кардиолог выполняет важную миссию по сохранению здоровья детей, обеспечивая им доступ к качественной медицинской помощи и поддержке. Его работа спасает жизни и делает будущее детей более ярким и безопасным.

Когда нужен детский кардиолог 

Детский кардиолог может понадобится при следующей симптоматике у ребенка: 

чрезвычайная утомляемость, сонливость, слабость;
проблемы со сном (как с дневным, так и с ночным);
одышка (даже легкая) после физическойактивности, активных игр, ползании, попытках ходить;
ярко выраженная вялость и низкая энергичность ребенка;
обмороки, долгие сны;
головные боли, повышенное или пониженное давление, головокружения;
возникновение отеков;
бледность кожи;
слишком частое сердцебиение.
 
Несмотря на то, что многие из перечисленных выше симптомов (например, плохой сон, низкий уровень активности малыша)  не обязательно указывают на проблемы с сердцем, перестраховаться не мешает никому.Такие симптомы не есть норма и обязательно надо выявить их причину. Хороший детский кардиолог поможет вам в этом.  Лучше приехать к детскому кардиологу на прием, чтобы исключить наличие каких – либо тяжелых заболеваний.
 
Чтобы попасть на прием к этому врачу специальной подготовки не нужно. Только решимость родителей на обследование. На приеме кардиолог проводит осмотр ребенка, слушает его сердце, ритм его биения, замеряет пульс и давление. Все эти манипуляции являются обязательными элементами приема. На основании всех выводов специалист собирает полный и подробный анамнез (от того самого момента как проистекала беременность мамы до генетической склонности у ребенка к сердечно-сосудистым заболеваниям).
 

Дополнительные обследования у детского кардиолога

Если возникает такая необходимость, врач прописывает направление на дополнительные обследования, такие как:
анализы крови;
ЭКГ;
Эхо-КГ;
МРТ или КТ;
ультразвуковые исследования.
 
На основании полученных результатов, путем дополнительных исследований, врач назначает терапию.
 

Хороший детский кардиолог справится со всеми патологиями сердца

Сердечные патологии делятся на два типа: врожденные и приобретенные.
 
Очень важно обращаться своевременно к  детскому кардиологу и с тем и с другим видом патологий. 
 
Современная медицина  справляется практически со всеми врожденными пороками сердца. Не стоит бояться хирургических решений. Медицина шагнула далеко вперед. В последние годы это существенно понизило уровень детской смертности. Своевременное проведение хирургического лечения опытным, с высоким уровнем квалификации, специалистом в сфере детской кардиохирургии помогло многим семьям.
 
Как правило, еще в роддоме неонатолог способен определить врожденный сердечный порок уже на самом первом обследовании новорожденного.
 
Что касается заболеваний приобретенных, то хороший детский кардиолог выявит, прежде всего, их причину. Как правило, сердце малышей страдает из – за инфекционных процессов, которые пришлось пережить организму. 
 
Уважаемые родители, если у вас есть подозрение на повышение артериального давления у ребенка до года, если при плаче он сильно захватывает воздух, издает свистящие звуки, проявляется синюшность носогубного треугольника  следует посетить кардиолога. Это важно, потому  что, если у ребенка есть проблемы с сердцем, нужно пресечь их на корню, чтобы они не переросли в нечто большее.
 
Вы можете посетить детского кардиолога в детском медицинском центре «Здоровое поколение», у нас работают опытные специалисты, любящие свое дело, и умеющие найти подход к детям. Вы получите грамотную консультацию уже на первом приеме. Заранее вы можете записать все вопросы, интересующие вас, и задать их врачу.