Как часто нужна консультация детского невролога

 

Детский невролог – узкий специалист, деятельность которого направлена на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, которые вызваны поражением нервной системы. Очень важно обнаружить эти патологии в детском возрасте. Потому что в детском возрасте гораздо легче избавиться от этих болезней навсегда. Если вовремя не начать лечение, болезни могут давать сильнейшие последствия, которые в дальнейшем значительно осложняют жизнь человека. 

Зачем нужен детский невролог

Для того чтобы своевременно диагностировать какую-либо патологию и оперативно начать лечение, необходимо водить своего ребенка на профилактические осмотры. Детского невролога стоит посещать 4 раза за первый год жизни малыша: в 1 месяц, в 3, 6, 12 месяцев. После того, как крохе исполнится один год, ходить к неврологу один раз в год будет достаточно. 
 
Поражение нервной системы может произойти еще на этапе внутриутробного развития. Причин этому может быть много: 
 
гипоксия плода; 
долгое или наоборот стремительное родоразрешение; 
использование наркоза во время родов; 
использование вакуума или щипцов во время родов; 
злоупотребление курением или спиртными напитками во время беременности; 
инфекционные заболевания матери во время беременности.
 
Если не начать вовремя лечение, то в дальнейшем это может повлечь за собой более тяжелые последствия. Например, задержка психического или психомоторного развития. 
 
Современные статистические данные указывают на то, что 50% всех случаев детской инвалидности связаны именно с нарушениями центральной и периферической нервной системы. 70% диагнозов устанавливаются еще в период внутриутробного развития и в период новорожденности. Как показывает практика, что большинство этих диагнозов может успешно вылечить детский невролог. 
 

При каких симптомах нужно искать хорошего детского невролога

Многие патологии могут проявить себя уже сразу после рождения, а некоторые появляются спустя некоторое время. Если вы заметили у грудничка один или несколько следующих симптомов, то нужно искать хорошего детского невролога: 
 
1. Когда малыш плачет, у него трясутся ручки и подбородок. Тремор в некоторых случаях может наблюдаться и в состоянии покоя. 
2. У ребенка беспокойный сон, от малейшего шороха он просыпается. 
3. У малыша отмечаются постоянные и обильные срыгивания, когда речь не идет о переедании. 
4. У ребенка бывают судороги даже при небольшом повышении температуры тела. 
5. При попытке «поставить» кроху на стопу, он очень сильно поджимает пальчики ног. 
 
Для детей более старшего возраста показания для обращения к неврологу несколько отличаются: 
 
ребенок постоянно жалуется на головную боль; 
малыша беспокоят боли в спине; 
ребенок не может концертировать внимание, у него нарушена память; 
родители отмечают панические атаки у ребенка; 
задержка в развитии (психическом, речевом). 
 
Любой хороший детский невролог скажет, что тяжелое заболевание легче диагностировать, нежели легкое. Но самое важно в лечении заболеваний – это не тяжесть, а своевременность. 
 
При некоторых патологиях медикаментозное лечение может и вовсе не понадобиться. В некоторых случаях достаточно гимнастики и массажей. При неврологических болезнях недопустимо самолечение, потому что только специалист может определить есть ли у ребенка какое-либо заболевание. 
 
В нашем детском медицинском центре «Здоровое поколение» ведут прием высококвалифицированные детские неврологи. Запись на прием осуществляется по телефону или через форму обратной связи на нашем сайте. Вы можете записаться к специалисту в удобное для вас время. Счастливые дети – здоровые дети!