Массаж для месячного ребенка на дому

Массаж для месячного ребенка дома

Массаж для месячного ребенка необходим в профилактических целях. Здесь стоит отметить, что он не должен быть слишком агрессивным, так как у ребенка как раз в этот период формируется нервная система. Поэтому лучше всего для этих целей приглашать на дом специалиста.
 
Также, бывает терапевтический или массаж с целью коррекции.  Данная процедура назначается специалистами для ребенка в случаях, если у новорожденного ребенка были отмечены какие-либо патологии, отклонения в психомоторном развитии, в формировании нервной системы. Зачастую патологии бывают у недоношенных младенцев, у маловесных деток, у малышей с имеющимися врожденными отклонениями. 
 
Еще раз отметим, что массаж для месячного ребенка дома или в медицинском учреждении должен проводиться исключительно специалистом. В таком возрасте у малыша еще только начинается формирование всего организма, и мама неумелым движением может нанести грудничку вред.
 
Конечно, интернет изобилует различного рода видео о том, как делать массаж месячному ребенку дома. Мы бы рекомендовали только легкие поглаживания, остальное – доверили бы специалисту.
 

Как делать массаж месячному ребенку дома

Отвечая на этот вопрос: «Как делать массаж месячному ребенку на дому», мы еще раз подчеркнем – только аккуратно и только умеючи!
 
Выбирая время для приглашения специалиста для лечебно-терапевтического массажа, необходимо выбрать период бодрствования малыша. Идеально утреннее время – после первого пробуждения новорожденного или после его второго сна (зависит от того, во сколько он просыпается в первый раз).
 
Если же вам необходим расслабляющий профилактический массаж для месячного ребенка дома, то, специалисты рекомендуют проводить эту процедуру до купания, перед кормлением и до сна, желательно вечернего.
 
Массаж, несомненно, самым благотворным образом влияет на здоровье малыша. Это:
 
1. Тактильная «польза». Новорожденные очень нуждаются в прикосновениях теплых рук, нежных поглаживаниях, ласке. 
2. Раскрепощение нервной системы. Правильный массаж успокаивает, расслабляет младенцев, снимает стресс. А по приходу в мир получили они его немало.
3. Снимает мышечный тонус. Правильно организованный массаж, снимает излишнее напряжение мышц в тонусе и, напротив укрепляет слишком ослабленные мышцы.
4. Помощь в налаживании системы пищеварения. После рождения многие детки страдают от кишечных колик, расстройствами желудочно-кишечного тракта. Массаж поможет справиться с этой проблемой, сгладить ее.
 
Данная процедура, которая носит общеукрепляющую цель, может выполняться и мамой, но все же, с более старшего возраста. С совсем крошками должен работать профессиональный детский массажист. 
 
Еще раз акцентируем ваше внимание: лечебный массаж в любом возрасте ребенка должен проводиться исключительно профессионалами в данной области, потому что требует совершенного познания в сфере детской анатомии, правильных показаний и строгих противопоказаний, богатого опыта работы с детьми.
 
Детский медицинский центр «Здоровое поколение» предлагает услуги детского массажа для любого возраста на дому. Мы будем рады помочь!