Развитие ребенка с рождения до трех месяцев

Первый месяц считается самым сложным периодом как для новорожденного, так и для мамы. Этот период у малышей называют адаптационным, т.к малышу необходимо привыкнуть к новым условиям жизни. Маме также надо принять новый образ жизни и научиться понимать плач своего ребенка. Обычно с помощью плача малыш сообщает маме о том, что проголодался, хочет спать или ему пора сменить подгузник.

За первый месяц жизни малыш набирает от 600 до 1000 грамм веса и прибавляет в росте 2-3 см. В течение суток малыш может спать до 20-21 часов. Кормление ребенка необходимо осуществлять по требованию (могут доходить до 10-12 раз в сутки). Когда малыш не спит, он обычно машет ручками и ножками, поджимает ножки в коленях, но большую часть времени любит проводить у матери на руках. Обычно со второй недели рождения около 80% новорожденных страдает от колик. Колики – это нормальная реакция на новое питание малыша (грудное молоко или смесь). Для решения этой проблемы необходимо проконсультироваться с детским педиатром.

К концу первого месяца малыш подносит ручки к лицу (глазам, рту), чтобы они были в поле зрения. Лежа на животе, ребенок в этот период старается повернуть голову из стороны в сторону, но еще не удерживает её вес. Ребенок также начинает прислушиваться к громким звукам и может вздрагивать. На несколько секунд фиксирует взгляд на предметах или мамином лице.

Во втором месяце у ребенка начинает постепенно вырабатываться график приема пищи и сна. За этот месяц младенец прибавляет в росте 2-4 см и набирает 800-1200 гр. Из навыков малыш приобретает: начинает махать ручками и ножками, когда кто-нибудь подходит к кроватке, учится держать головку без помощи взрослого, пытается переворачиваться с бочка на спинку, начинает гулить, различает основные цвета, подолгу фокусирует взгляд на предметах, находящиеся на расстоянии 20-30 см от него, реагирует на звуки (поворачивает голову в сторону его источника). Потребность во сне во втором месяце уменьшается на 2-3 часа по сравнению с первым месяцем.

За третий месяц малыш подрастает на 3-4 сантиметра и набирает до 750 грамм. В это время младенец превращается в активного грудничка, периоды бодрствования возрастают до 3-4 часов, количество сна сокращается. Малыш начинает учиться контролировать свои движения, уже начинает уверенно держать головку в вертикальном положении, уверенно держит предметы в руках, переворачивается со спины на бочок, лежа на животе, младенец опирается на предплечья, смеется. Ребенок начинает распознавать лица и отличать родные лица от незнакомых. В три месяца ребенка нужно почаще выкладывать на животик, что способствует укреплению мышц шеи и спины, а также отхождению кишечных газов.

О дальнейшем развитии ребенка мы поговорим в следующей статье.