Детский пиелонефрит

Из-за чего дети болеют пиелонефритом?

Главных причин две: особенности строения мочеполовой системы у девочек и бессимптомные аномалии развития.

Детский пиелонефрит чаще бывает у девочек, поскольку кишечная палочка – естественный обитатель организма – легко попадает в широкие и короткие мочеполовые пути, вызывая в них воспаление.

Развитию детского пиелонефрита способствуют особенности развития: гипотрофия, глистная инвазия, гипервитаминоз D и прочее. У многих детей бывают врожденные аномалии развития почек, которые в целом незначительно влияют на качество жизни: обратный ток мочи из пузыря в мочеточник (рефлюкс), склонность к образованию камней, нарушение иннервации или нейрогенный мочевой пузырь. Как только такой малыш переносит ОРВИ или любую детскую инфекцию, его «запас прочности» истощается, и организм реагирует воспалением почек.

Какие признаки позволяют заподозрить детский пиелонефрит?

Синдромы такие:

  • болевой – боли в пояснице или животе без четкого указания места, которые усиливаются при поколачивании по пояснице или при физической нагрузке;
  • дизурический – частые позывы к мочеиспусканию, боли и рези, которые проявляются беспокойством ребенка при посещении туалета, недержание мочи в любое время суток;
  • интоксикационный – перемежающаяся лихорадка, когда подъем температуры до 39 – 400С чередуется с периодами нормальной температуры, головная боль, озноб и потливость, слабость, отказ от еды, общая вялость. У детей первого года жизни останавливается набор веса, они срыгивают, появляется понос, рвота, сонливость и резкое общее угнетение.

Почему к врачу нужно обращаться немедленно?

Заболевание может оказаться не только пиелонефритом. Болезней почек много, а первые проявления примерно одинаковы. Без обследования нельзя узнать, чем именно болен ребенок. Если игнорировать болезни почек в детстве, то это плохо скажется на здоровье малыша, когда он вырастет.

Вместе с тем детский пиелонефрит может быть вылечен до конца, а родители будут осведомлены о том, что малыш имеет слабое место, и останутся настороже.