Нарушения проведения импульса возбуждения или проводимости у детей

Нарушения проведения импульса возбуждения или проводимости

Для нормального ритма возбуждение не только должно генерироваться в синусовом узле, но и быть проведенным по всей системе, чтобы сердечные желудочки и предсердия сокращались одно за другим, равномерно перегоняя кровь.

Нарушения проводимости называются блокадой. Блокада может быть полной – возбуждение не проводится совсем – или частичной, когда не проходит часть импульса.

Блокада может развиться из-за функциональных или временных, а также органических или необратимых причин.

Функциональные причины – это временные воздействия вроде вирусной инфекции, перегрузок, стрессов. Органические – острые и хронические воспаления, а также врожденные дефекты развития.

Типы блокад

Синоаурикулярная – часть импульса не доходит от синусового узла до предсердия. Одно или 3 сокращения происходят нормально, а следующее выпадает, вместо него пауза. В это время ребенок может чувствовать шум в ушах, головокружение, потерять сознание.

Внутрипредсердная – клинически никак не проявляется, обнаруживается при обследовании по ЭКГ.

Атриовентрикулярная – возбуждение не проводится на желудочки. Различают 3 степени такой блокады, первые две называются неполными:

  • первая – импульс задерживается в атриовентрикулярном (предсердно-желудочковом) узле, бывает при ревматизме, инфекциях, возбуждении блуждающего нерва. Никак не проявляется, обнаруживается на ЭКГ при обследовании.
  • Вторая – импульс с каждым сокращением все больше задерживается в атриовентрикулярном узле до тех пор, пока очередное сокращение не выпадает, затем цикл повторяется снова. Ребенок может ничего не чувствовать или ощущать «замирание» сердца, усталость, слабые головные боли.
  • Третья или полная блокада – частота сокращений ниже 40 ударов в минуту, обмороки, боли в сердце. Бывает при врожденных пороках сердца, тяжелых болезнях.

Блокада ножек пучка Гиса

Пучок Гиса проводит возбуждение по желудочкам сердца, у него 3 ножки: одна задняя и две передних, левая и правая. Блокада возникает при воспалениях и рубцах в месте расположения ножек, бывает полной и частичной, преходящей и постоянной.

Если блокирована одна ножка, то желудочки – их в сердце 2 – сокращаются неодновременно. Развивается при миокардитах, поствоспалительном склерозе.

Особая форма – синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта, когда есть дополнительный путь проведения импульса между предсердиями и желудочками.