Детские врожденные пороки сердца с перегрузкой малого круга кровообращения

Врожденные пороки сердца с перегрузкой малого круга кровообращения

Малый круг снабжает кровью легкие, они перегружены, а все остальные органы страдают от недостатка кровотока. К таким порокам относятся:

  • открытый артериальный проток;
  • дефекты межпредсердной перегородки;
  • дефекты межжелудочковой перегородки;
  • дефекты клапанов между предсердиями и желудочками;
  • транспозиция или неправильное положение крупных сосудов;
  • синдром леводеленности.

При всех этих пороках малый круг получает крови больше, чем большой, и артериальная кровь сбрасывается в венозное русло. Проявляется со 2 – 4 месяца жизни, возникают бронхиты и пневмонии.

Открытый боталлов или артериальный проток

У эмбриона этот проток соединяет легочный ствол со спинной аортой, после рождения должен закрыться. Если он открыт, артериальная кровь смешивается с венозной. Первые проявления – в конце первого или на втором-третьем году жизни, когда возникают частые простуды, кашель, субфебрильная температура, отставание в росте и весе, далее – легочные осложнения. Лечение – перевязка протока в возрасте после полугода.

Дефекты межпредсердной перегородки

Чаще бывает у девочек, не закрывается овальное отверстие. Проявляется и диагностируется в возрасте от года до 5 лет. Возникает синюшность, одышка, боли в сердце, утомляемость, расширяются правые отделы сердца. Может осложниться тромбоэмболией легочной артерии, сердечной недостаточностью, дистрофией внутренних органов, пневмониями с развитием просвета легкого. Лечение – хирургическое ушивание.

Дефекты межжелудочковой перегородки и клапанов

Такие пороки называются еще нарушением атриовентикулярной коммуникации. При этом кровь из правых предсердий или желудочков сбрасывается в левые. Вызывает отставание в физическом и интеллектуальном развитии, дети не переносят нагрузки, синюшны. В раннем возрасте увеличиваются все отделы сердца.

Клиника зависит от конкретного места нахождения патологического отверстия. Развивается эндокардит и сердечная недостаточность. Диагностика – ЭКГ и рентген – исследование, при необходимости с контрастом. Лечится оперативно в любом возрасте.

Синдром леводеленности

Дефект развития, при котором вся перегородка сердца смещена влево. Проявляется на 3 -6 день жизни, прогноз неблагоприятный.

Если у родителей появились сомнения относительно здоровья ребенка, всегда можно посоветоваться с врачом детского центра.