Причины, затрудняющие отток мочи и способствующие развитию гидронефроза у детей

Причины, затрудняющие отток мочи и способствующие развитию гидронефроза

Гидронефроз ─ состояние, при котором расширены лоханки и чашечки почек или образования, в которых собирается моча. Выявляется и лечится болезнь совместными усилиями педиатра и врача-уролога, а самое важное — найти причину нарушения оттока мочи из почек.

Благодаря развитию медицинской диагностической техники отклонения развития почек возможно обнаружить уже в первом триместре беременности.

Чаще всего гидронефроз бывает врожденным, развивается по таким причинам:

  • пузырно-мочеточниковый рефлюкс или затекание мочи из мочевого пузыря обратно в мочеточник (в норме моча течет только в одну стороны, из почки в мочевой пузырь);
  • непроходимость (обструкция) мочевыводящих путей, которая может возникнуть в любом месте: перехода почки в мочеточник, мочеточника в мочевой пузырь, внутри мочеиспускательного канала, в месте соединения мочеточника с мочевым пузырем;
  • расстройства иннервации — нарушение прохождения нервного импульса, обеспечивающего слаженную работу почек и мочевого пузыря;
  • идиопатическая или неизвестная причина, когда расширение чашечно-лоханочной системы возникает и исчезает самопроизвольно.

В целом расширение чашечно-лоханочной системы возникает в двух случаях: либо какая-то часть недоразвита, либо препятствие току мочи развивается из-за добавочного сосуда или объемного образования.

Диагностика и лечение

Для выявления причины гидронефроза используют все имеющиеся в арсенале врачей способы: от УЗИ почек с анализом мочи до МРТ головного мозга, если нарушена нервная регуляция. Диагностический поиск в каждом случае индивидуален.

Объем лечения зависит от причины. Закупорки (камень, сужение, опухоль) удаляют хирургическим путем, инфекцию лечат антибактериальными препаратами. Сложнее всего дело обстоит с нарушением иннервации, если обнаруживается недоразвитие нервной ткани.

Прогноз полностью зависит от того, как долго существовала закупорка и насколько повреждена паренхима почки.