Приучаем ребенка к горшку правильно

Рано или поздно дети вырастают, и задача родителей подготовить их к самостоятельной жизни.

Одной из начальных ступеней является осваивание горшка.

На первом жизненном этапе используется такое современное изобретение как различные виды подгузников. Затем следует время, когда ребенок должен познакомиться с горшком. Насколько эти этапы зависят друг от друга в развитии подрастающего поколения? Эта проблема беспокоит многих людей, в том числе различных специалистов, работающих с детьми. Но, естественно, функции приучения к горшку должны взять на себя родители. Изучая этот вопрос, учёные провели исследование, в нём приняли участие двое близнецов. Один из них получал уход в виде подгузников из марли, второй - в виде одноразовых.

По результатам данного эксперимента, оба ребёнка перестали использовать подгузники в одно и то же время, примерно в возрасте 27 месяцев. То есть, результат исследования не показал, большую продолжительность использования одноразовых подгузников по отношению к марлевым из-за их сухости. Оптимальнее всего начинать прививание навыков пользования горшком в возрасте от двенадцати до восемнадцати месяцев, а полная готовность к применению его у ребёнка появляется в возрасте 36 месяцев.

В этом возрасте формируется контроль нервной системы за сфинктерами, то есть контроль над мочеиспусканием и актом дефекации. Смысла приучить ребёнка к горшку в более раннем возрасте нет, так как окончательный эффект все равно проявится в указанном возрасте либо будет нулевым. Это связано с тем, что в возрасте до года у ребёнка очень слабые безусловные рефлексы.

В процессе приучения к горшку можно дать лишь один совет, учитывая интервал выработки навыка (1-3 года). Это – возбуждение расположения и интереса ребёнка к этому процессу.

Ребёнок готов постичь «туалетные навыки», если он:

  • способен сдерживать мочеиспускание во сне;
  • опорожняет кишечник регулярно примерно в одно и то же время;
  • способен на протяжении двух часов оставаться сухим;
  • снимает подгузники и штанишки, если они загрязнились;
  • способен жестами или словесно дать понять о своем желании посетить туалет;
  • сам снимает и одевает штанишки;
  • может войти в туалет и самостоятельно выйти из него;
  • хочет одеваться как взрослые, носит штаны и трусики.

Если вдруг ваше чадо всё же отказывается от горшка, не стоит проявлять излишнюю настойчивость, дабы не затянуть этот процесс. Лучшим решением проблемы станет перенос приучения на более поздний срок, к примеру, на месяц. Приучать к туалету лучше, сажая ребёнка на горшок на 3-5 минут после кормления, до и после сна, до и после прогулки. Следует терпеливо относиться к неудачам, которые будут случаться в процессе овладения новым навыком. Следует поощрять малыша за успехи. В момент приучения к туалету малышу нужна соответствующая одежда: летом – трусики, зимой – трусики и колготки. Но на ночь и на прогулку целесообразно надевать памперс, так как навыки и рефлексы ещё не выработаны. Неосознанное испражнение мочи для ребёнка является вполне нормальной вещью. А это значит, что не нужно будет будить ночью малыша и усаживать на горшок. В процессе выработка навыков ему это не поможет.

Необходимо так же дать понять своему ребёнку, что горшок – это не игрушка, что его не надо одевать на голову, помещать к игрушкам и т. д. Вам придётся серьёзно пересмотреть ваше привычное расписание, так как ребёнок в период обучения требует очень много внимания. Также от вас потребуется большое терпение и внимательность. Если у вас остаются вопросы, которые кажутся вам сложно разрешимыми, а процесс приучения малыша к туалету затягивается, обратитесь к нам.

Наши специалисты ответят на любые вопросы и помогут вам наименее травматично привить ребенку этот необходимый навык.