Как часто надо посещать ребенку стоматолога?

Как правило, многие родители ошибочно полагают, что следует следить за здоровьем коренных зубов, не обращая особого внимания на молочные. Они объясняют  такое отношение тем, что «они все равно рано или поздно выпадут». Либо начинают обращаться к специалисту только тогда, когда ребенка мучает нестерпимая зубная боль. Такая тактика крайне неверна, потому что под небольшой дырочкой на зубе могут скрываться другие, более серьезные заболевания.   Специалисты рекомендуют проходить профилактические осмотры, придерживаясь примерного графика походов к стоматологу.

Первый визит для малыша происходит в возрасте 1 года. Как правило, годовалым детям не требуется никакого лечения. А у многих деток в этом возрасте может быть всего пару зубов. На приеме специалист дает родителям рекомендации о правильном уходе за ротовой полостью крохи. 

Малыши, которые только учатся ходить, могут упасть и ударится зубами о какой-либо предмет, в этом случае стоит незамедлительно обращаться к врачу, потому что даже незначительное на первый взгляд повреждение эмали может привести к негативным последствиям.

После года ребенка следует водить к стоматологу каждые 6 месяцев, чтобы врач контролировал здоровье зубов и как происходит их прорезывание. В этом возрасте опытный доктор сможет выявить заболевания зубов и десен, которые еще не доставляют малышу никакого дискомфорта.

Как настроить ребенка к походу к врачу?

  1. Главное, настрой самих родителей: они не должны бояться, переживать и паниковать.
  2. Родители должны показать малышу правильное, позитивное отношение к такому визиту.
  3. Даше если ребенок капризничает и боится, стоит набраться терпения. При регулярных визитах, малыш начнет воспринимать такие осмотры как должное.
  4. Родителям следует помнить, что ребенок полностью копирует их поведение, поэтому им тоже важно следить за состоянием полости рта. Только здоровые зубы могут стать положительным  примером для вашего ребенка.

Если малыш до года находился на грудном вскармливании или очень долго (как правило, до полутора лет) сосал пустышку или детскую смесь из бутылочки, то консультация специалиста крайне важна. Длительное сосание груди или пустышки может стать причиной неправильного прикуса, который исправить легче в раннем возрасте.

Рекомендовано с раннего возраста приучать своего ребенка посещать стоматолога и следить за здоровьем полости рта. Такая тактика родителей приучит малыша к тому, что такие визиты не несут в себе ничего опасного и болезненного. С возрастом у ребенка сформируется четкое мнение о том, что стоматолог – это не страшно.

Одной из наиболее популярных процедур в кабинетах детских стоматологических клиник является герметизация фиссур жевательных зубов. Это связана с тем, что эмаль у малышей еще не окончательно сформирована и остается уязвимой под действием кислот, которые выделяются в процессе жизнедеятельности различных микроорганизмов, находящихся в полости рта. При помощи данной процедуры появляется возможность  защитить эмаль и предотвратить развитие кариеса на жевательных поверхностях зубов.

Преимущества регулярных профилактических осмотров очевидны. Они позволяют выявить заболевания полости рта на ранних стадиях, когда их устранение является безопасным и безболезненным. Не стоит дожидаться более серьёзных проблем или нестерпимой зубной боли, следите уже сейчас за своим здоровьем и здоровьем ваших детей.