Носовые кровотечения у детей

В передней части  носа находится нежная область, где располагается множество капилляров. Поэтому у детей часто случаются  кровотечения. Они не опасны и их  удается остановить самостоятельно. С таким, наверное, сталкивался каждый родитель маленького непоседы. Но,  бывают и другие случаи.

Из крупных сосудов кровь очень интенсивно идет. И это пугает и родителей и малышей. Здесь лучше не заниматься самодеятельностью, можно смело звонить в «Скорую помощь», и вызывать врача. Ребенку в этой ситуации просто необходима медицинская помощь специалиста.

Случается и такое, что у ребенка идёт носом кровь по совсем небезобидным  причинам. Это могут быть проблемы с бронхами, трахеей, желудком, пищеводом и т.д. Именно поэтому, родителям крайне важно понять причину этого кровотечения и не упустить момент.

Каждый родитель должен знать, что, если кровь идёт из носа, то она, как правило, естественного красного цвета, она течет по задней части глотки. Если же кровь тёмного, бордового цвета, коричневатого оттенка, то стоит бить тревогу. Возможно, кровотечение идёт из желудка.

Интенсивное кровотечение, к тому же, влечёт за собой большую потерю крови. А это очень опасно для ребёнка, угрожает его здоровью, его жизни.

При сильной кровопотере, заболевший ребёнок может жаловаться на то, что у него нет сил, что ему хочется поспать, и все время хочется пить. Он становится бледным, может пожаловаться на шум в голове или звон в ушах, на  нарушение координации, у него может даже случиться приступ тахикардии.

Все это признаки снижающегося  давления, результатом которого может быть обморок.

Когда кровотечение происходит из задних отделов носа, ребёнок может  проглатывать кровь. Тогда лишь по рвоте, вместе с кровяными сгустками, можно будет выявить, что  кровотечение имело место. Но и рвоте с кровью нужно уделить особое внимание, лучше вызвать врача, а не списывать это на простое носовое кровотечение. Рвота с кровью тоже может сигнализировать о тревожных состояниях.

О причинах

Когда слизистая повреждена, может случиться кровотечение. Случается это по многим причинам. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся в детском возрасте,  среди них:

  1. Повышенное внутричерепное давление
  2. ОРВИ
  3. Травма. Это может быть ушиб  и перелом носа, а также, когда он повреждён из-за того, что малыш засунул в него инородный предмет.
  4.  Хирургическое вмешательство на нос.
  5.  Опухоли
  6.  Возникновение полипов.
  7.  Образование  язв
  8.  Риниты
  9.  Синуситы
  10.  Аденоидит
  11.  Тепловой удар
  12.  Нестабильность артериального давления
  13.  Чрезмерные для ребёнка нагрузки (физические)
  14.  Авитаминоз
  15.  Недостаток кальция и калия
  16.  Слабая свертываемость крови
  17.  Гормональные скачки
  18.  Гепатиты и другие заболевания печени

 

Диагностика и терапия

Диагностика таких кровотечений производится одинаково, как у взрослых, так и у детей, - посредством осмотра носа и носоглотки, диагностический минимум включает в себя: консультации отоларинголога, невролога, окулиста, общий анализ крови, анализ крови на время кровотечения и время свертывания.

Тогда, когда нужно дифференцировать кровотечения из носа неопасные от кровотечений, причиной  которых послужила патология других внутренних органов, нужно обратиться к врачу. Это случаи опасные. Столкнувшись с этой проблемой, родителям необходимо в срочном порядке записаться к узким специалистам, и пройти у них диагностику с ребенком. Нужно пройти полное обследование у врачей узкого профиля, чтобы выявить причину и приступить к её лечению.