ЕГЭ — контрольная работа для всей семьи

Ко мне обратилась ученица выпускного класса и поделилась своими переживаниями по поводу предстоящих экзаменов:
«Я очень волнуюсь по поводу сдачи экзаменов. Понимаю, что это очень ответственное событие. Много занимаюсь и в школе, и с репетиторами. Я устаю так, что даже не хочется с подругами гулять. Мне и так тяжело, а мои родители кажется этого не понимают».

Год выпускной, родители и дети в ожидании проведения экзамена

Мама говорит: «Сколько ты уже выучила? Надо быстрее, а то не успеешь все билеты пройти». Возможно, она считает, что тем самым помогает мне, но я, наоборот, начинаю еще больше нервничать и расстраиваюсь. Когда приходит папа, то он, наоборот, пытается меня успокоить: «Ну что ты плачешь, нашла из-за чего переживать, какие-то экзамены – ерунда всё это».

Наверняка многие из вас, будучи родителями, узнают себя в данной ситуации. Кто-то скажет мама права - если детей не контролировать, они ничего учить не будут. Другой, займет позицию папы.

Давайте попробуем вместе разобраться, где же золотая середина - баланс между поддержкой и контролем.

Экзамены, экзамены, экзамены...

В основном наши дети понимают и осознают важность и необходимость экзаменов, об этом им каждый день твердят учителя в школе. Вся школьная программа выпускных классов составлена с учетом тренировки и отработки всех экзаменационных тем и вопросов. Для усиления эффекта школьной подготовки практически у каждого выпускника есть отряд репетиторов, которых подбирают родители.

Но кроме предметной подготовки нашим подросткам в этот период нужна моральная поддержка, душевное участие – и это прежде всего задача родителей.

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был счастливым и успешным. Поэтому период сдачи школьных экзаменов и выбор института волнительный этап для всей семьи. Все наши переживания по поводу сдачи экзаменов, конечно не напрасны. Набранные баллы — это возможность выбрать институт и получить престижное образование и иметь достойный заработок.

 

Как сделать, чтобы ребенок был по-настоящему счастлив

Но не надо ставить прямую зависимость между образованием и качеством дальнейшей жизни ребенка.

Во-первых, не всегда материальное благополучие делает человека счастливым, а во -вторых ни один самый престижный институт, не стоит вашего здоровья и здоровья вашего ребенка.  Поэтому прежде всего нужно успокоиться, перестать нагнетать ситуацию и передавать свой страх детям. Даже если мы напрямую не говорим об этом, чувственная натура подростка будет считывать наши страхи и опасения.

Вместо того, чтобы осуждать и критиковать ребенка за его отношение к учебе и подготовке к экзаменам, лучше поговорить и поддержать его.

И здесь также очень важно подобрать правильные слова.

Старайтесь замечать и отмечать даже самые незначительные успехи. Это поможет подростку чувствовать свои внутренние ресурсы, а значит повысить мотивацию к учебе. А вот давление и излишний контроль, сравнивание с сестрой или самым лучшим учеником в классе, наоборот, снижают мотивацию и уверенность в себе, приводят к злости и сопротивлению.

ЕГЭ: рецепт антистресса для выпускника

Возвращаясь к ситуации, которую мы рассмотрели в начале. Безусловно, папа хотел поддержать дочь, сказать, что он на ее стороне, но в итоге этой фразой он обесценил переживания и старания дочери. У нее остался неприятный осадок и даже обида, что папа отмахнулся от ее проблем.

Лучше проговорить с ребенком, что экзамены — это только часть жизни, а не смысл жизни. Это средство, чтобы оценить знания. Можно вспомнить свои экзамены, возможно в вашем рассказе будет что-то смешное. Юмор очень помогает снимать напряжение. Важно создать благоприятную обстановку для учебы, помочь спланировать режим занятий и отдыха, прогулки на воздухе.

Никто лучше родителей не знает особенности ребенка и как помочь ему. Если с утра он сонный и вялый, то надо привести его в тонус - сделать зарядку, контрастный душ, накормить плотным завтраком, приготовить кофе. Если же ребенок перевозбужден, то не стоит давать успокаивающие средства, лучше пораньше выйти из дома и пройтись спокойным шагом. Хорошо помогают дыхательные упражнения, которые успокаивают нервную систему, помогают снизить тревогу и сконцентрировать внимание

 

Попробуйте сделать такие упражнения вместе с ребенком.
Вот одно из таких упражнений, достаточно простое, но в тоже время, действенное:

1. Вдохнуть через нос, сосчитать до четырех.

2. Задержать дыхание.

3. Выдохнуть через рот, сосчитав до четырех.

И самое главное, скажите ребенку, что вы его любите, независимо от того, сколько он наберет баллов.

       

Финальный совет мамам и папам

Если Вы желаете добра и успеха своему ребенку, то психологическая подготовка и поддержка в период подготовки к экзаменам ЕГЭ должна стать составной частью наряду с технической подготовкой, подготовкой по учебным предметам. Ситуация аналогична спорту. В футболе есть тренер по физподготовке и есть психолог команды. Вы наверняка знаете случаи, когда менее профессиональная команда при правильном психологическом настрое выигрывала у более сильного соперника.

Вам как родителю необходимо понять, что без психологической поддержки Вашему ребенку будет сложно справиться с первым серьезным вызовом на его жизненном пути. И эту поддержку Вы можете оказать сами, или обратиться к профессиональному психологу, к примеру в детский центр «Здоровое поколение» на Шаболовской.