Голодная боль

Голодная боль — боль, возникающая на голодный желудок, т.е. спустя 3 часа после последнего приема пищи или в ночное время, стихающая после еды. 

Возникновение голодных болей — это серьезный симптом, который может подсказать о наличии заболевания кишечника или желудка (гастрит, дуоденит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, функциональная диспепсия).

Голодная боль может не иметь точной локализации, носить тянущий, схваткообразный, ноющий характер.

Наиболее информативным методом обследования органов ЖКТ при возникновении голодных болей является эзофагогастродуоденоскопия  (ЭГДС).

Это эндоскопическое исследование, которое позволяет осмотреть внутренний просвет и слизистую оболочку пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (начальная часть тонкого кишечника, следующая за желудком) и определить возможную причину  болей, наиболее частой из которых являются эрозии и язвы, образовавшиеся на слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки. 

Возникновение любых болей в животе требует обращения к гастроэнтерологу для своевременной диагностики заболевания и назначения эффективного лечения.

 

Гастроэнтеролог МА "Здоровое Поколение"
Елизавета Андреевна Соколова