Ищите для ребенка клиники и медицинские центры нейропсихологии?

Все родители хотят, чтобы их дети не испытывали проблем при общении со сверстниками, хорошо учились в школе и, в конечном итоге, стали успешными людьми. Но одного желания мало. Нужны действия. И первым шагом на пути к этой цели может стать нейропсихологическая диагностика, проведенная командой профессионалов. Одна из них - коллектив опытных врачей и педагогов Детского центра «Здоровое поколение». Специалисты уже много лет проводят нейропсихологическое тестирование у детей дошкольного возраста.

Почему родителям стоит выбрать центр «Здоровое поколение» (Москва, ул. Лестева, 20) для проведения нейропсихологической диагностики?

Потому, что здесь гарантируют:

  • подготовку профессионального заключения о готовности ребенка к успешному обучению в школе;

  • проведение экспертной оценки уровня интеллектуального развития ребенка в момент обращения;

  • выяснение глубинных причинах, приведших к изменению поведения и трудностям в обучении;

  • определение сильных сторон развития ребенка и потенциала для их развития;

  • разработку плана детальных рекомендаций, направленных на ускорение и коррекцию развития ребенка.

 

Что отличают команду Детского центра «Здоровое поколение» (ЦАО, Москва), проводящего нейропсихологическую диагностику?

  1. Слаженная работа врачей, педагогов и привлеченных узкопрофильных специалистов.

  2. Детальное обследование у ребенка скорости мышления, развития речи, двигательных и эмоциональных реакций, памяти и внимания.

  3. Доскональное изучение проблем со здоровьем, которые могли затормозить «созревание» высших психических функций.

  4. Акцент на выявление сильных сторон развития ребенка, на которые в дальнейшем нужно будет опереться в процессе развивающей работы.

  5. Индивидуальный подход к каждому ребенку, разработка персонального пути преодоления имеющихся трудностей.

 

После проведения нейропсихологической диагностики как специалистами детского центра «Здоровое поколение» на Шаболовке разрабатывается план дальнейшего ведения ребенка?

По результатам проведенной нейропсихологической диагностики родители получают детальную консультацию и план дальнейших действий, направленный на ускорение и коррекцию развитию ребенка. В его основе используются методы нейропсихологической коррекции. Речь идет о комплексе специальных упражнений для детей, ускоряющих развитие функций головного мозга. Это наиболее современная методика, доказавшая свою эффективность в коррекции психологических нарушений и отставаний в развитии. При соблюдении разработанных рекомендаций, результат заметен уже скоро. У ребенка улучшается координация, повышается работоспособность, нормализуется психологическое состояние. Как следствие, его общение с окружающими людьми становится более адекватным, повышается успеваемость в школе,

Нейропсихологическая помощь может быть эффективна для каждого ребенка?

Нейропсихологическая помощь доказала свою эффективность как у детей с незначительными психоневрологическими отклонениями, так и с тяжелыми формами патологических состояний. Специалисты детского центра «Здоровое поколение» после тщательного обследования разрабатывают индивидуальные рекомендации. К примеру, у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности - они одни, при негрубых речевых нарушениях - они другие. Но, в конечном итоге, каждая индивидуальная программа направлена на развитие функциональной зрелости головного мозга. Именно она, ее возможность соответствовать поставленным в процессе обучения задачами определяет успешность обучения и социализации ребенка.

Большинство взрослых людей выросли без помощи нейропсихологов и довольно скептично относятся к ним. Почему они должны доверять этим специалистам?

Нейропсихология, действительно, довольно “молодое” научное направление. Но оно доказало свою эффективность в преодолении имеющихся у ребенка нарушений, так в профилактике патологического формирования личности и прогрессирования неадекватного поведения.

К примеру, мы нередко можем наблюдать, как дети, когда они не получают того, чего хотят, могут выдать бурную «истерику». Одних родителей это беспокоит, и они обращаются за помощью к специалистам, например, в детский центр «Здоровое поколение», другие - начинают потакать ребенку, считая, что со временем все исправится. В первом случае команда специалистов готова разработать программу, чтобы быстро решить проблему. Успешность коррекции будет зависеть от возраста ребенка (чем младше, тем эффективнее помощь), а также от того, как регулярно родители будут проводить рекомендованные занятия. В втором случае ситуация зачастую усугубляется. У ребенка, к сожалению, закрепляются негативные характерологические черты. И скорректировать это становится очень сложно.

Записаться на нейропсихологическое тестирование можно по телефону +7 (495) 225 52 48 Звоните прямо сейчас!

Используемая литература при подготовке статьи:

Султанова А.С., Нейропсихологический подход к обеспечению психического здоровья детей и подростков