Младенческие кишечные колики

У младенцев первых месяцев жизни одна из наиболее частых причин беспокойства - кишечные колики. А беспокойство  ребенка вызывает беспокойство у мамы и всех членов семьи. Подобные нарушения часто являются проходящими, не нарушают самочувствия дитя, однако это наиболее часто встречаемая жалоба, с которой родители  обращаются  к врачу.

      В основе кишечных колик лежит нарушение моторики желудочно-кишечного тракта, возникающее вследствие спазма или повышенного газообразования в кишечнике. Кишечные колики проявляются эпизодами плача и  выраженного беспокойства, чаще всего сопровождаются  вздутием живота.  Продолжительность приступа колик может составлять от 20 минут до нескольких часов, могут продолжаться более 3 часов в день и повторяться  3 и более дней в неделю.

    По мере созревания желудочно-кишечного тракта младенца, колики обычно сами исчезают. В типичных случаях колики появляются с 2-х недельного возраста, достигают пика на 2-м месяце жизни, а затем постепенно уменьшаются к 3-4 месяцам.

Чаще всего  младенческие колики имеют тенденцию к усилению вечером, приступы плача возникают и заканчиваются внезапно. Плач сопровождается покраснением лица, ребенок принимает вынужденное положение, прижав ножки к животу, или сучит ножками. Заметное облегчение наступает после отхождения стула или газов. При этом аппетит дитя не страдает, ребенок имеет нормальные показатели весовой кривой, хорошо растет и развивается.

      Кишечные колики практически с одинаковой частотой встречаются как на грудном, так и на искусственном вскармливании.

       У недоношенных, но здоровых детей, колики начинаются позднее, чем у доношенных, что соответствует примерно 6 неделям скорректированного возраста.

        Механизмы развития колик многообразны, важную роль играют пищевые факторы, моторика кишечника, состав кишечной флоры и некоторые другие. Обязательна нужна консультация педиатра, чтобы  был исключен ряд заболеваний, которые встречаются только в 10% случаев: врожденные аномалии ЖКТ, аномалии мочевыводящей системы, инвагинации, дебют кишечных инфекций, аллергия к белку коровьего молока и др., при этом у ребенка имеется нарушение весовых прибавок,  нарушение психо-моторного развития, вялость, отказ от еды , судороги, рвота, упорные запоры и пр.

     Колики есть у всех детей в той или иной форме и разные по длительности.

Как помочь малышу при коликах.

   Основное - ВСЕ КОЛИКИ ПОСТЕПЕННО ПРОЙДУТ, если  они носят функциональный характер.

    - во время приступа колик необходимо взять ребенка на руки, убедиться, что он не требует переодевания, предложить ему еду или чай для младенцев, так как даже капли молока, смеси или подслащенной водички на язык имеют успокаивающий и анальгезирующий эффект

- частые непродолжительные  кормления в течение 10-15 минут уменьшают частоту колик, способствуют лучшему усвоению пищи, оказывают более равномерное стимулирующее воздействие на уровень кишечных (гастроинтестинальных гормонов), уменьшают перерастяжение желудка, поскольку анатомическая емкость желудка больше функциональной и это исключает перекормы.

- поносить  дитя на руках, поговорить с ним, ведь слуховые, тактильные, визуальные стимулы оказывают успокаивающее действие. Ребенок с рождения чувствует любовь и заботу мамы

 - если  ребенок находится на грудном вскармливании, надо убедиться, что он правильно захватывает сосок с ареолой при прикладывании к груди, чтобы малыш не заглатывал большое количество воздуха, что может спровоцировать боли в животе.

     Из рациона мамы должны быть исключены продукты, повышающие газообразование в кишечнике (сахар и кондитерские изделия, сладкий чай с молоком, виноград, сладкие творожные пасты и сырки, безалкогольные сладкие напитки ) и богатые экстрактивными веществами (жирные, жаренные, острые продукты, концентрированные  мясные и рыбные  бульоны, лук, чеснок, консервы, маринады, соленья, колбасные изделия), а также продукты, способные вызвать аллергические реакции (шоколад, мед, орехи, рыба, морепродукты, куриные яйца). Цельное молоко следует заменить кисломолочными продуктами.

         При клинических и/или лабораторных признаках лактазной недостаточности назначается фермент лактаза .

         При подозрении на аллергию на белок коровьего молока, маме рекомендуется безмолочная диета. Сохранение колик на этой диете мамы в течение 2-3 суток является свидетельством не аллергического характера колик.

-  детям на искусственной вскармливании доктор подбирает адекватную молочную смесь с учетом причины, вызвавшей кишечные колики (кисломолочные, гипоаллергенные, безлактозные, смеси для детей с функциональными нарушениями ЖКТ)

- поскольку немаловажную роль в развитии кишечных колик играет микрофлора кишечника, а в частности снижение количества лактобацилл и бифидобактерий, что приводит к активному росту условно патогенных бактерий, вызывающих продукцию газов, для медикаментозной терапии используются пробиотические препараты с содержанием лактобактерий (н-р, Рела Лайф) и бифидобактерий.

- не  теряют своей актуальности ветрогонные препараты: Симетикон (Эспумизан, Саб Симплекс, Боботик) , Беби Калм, чаи - ромашковый, с фенхелем, плантекс, укропная вода. Эти препараты чередуется или сочетаются. В любом случае медикаментозная терапия обсуждается с доктором