ММR II - надежная вакцинация против кори, паротита и краснухи

В клинике “Здоровое поколение” (м. Шаболовская) можно иммунизироваться с помощью вакцины MMR II (ММР 2, ММR 2). Препарат используется для вакцинации взрослых и детей с 12 месяцев согласно Национальному календарю прививок РФ. Кроме того, при отсутствии противопоказаний можно привиться по индивидуальному графику, который разрабатывает врач. 

От каких заболеваний защищает человека вакцина MMR II? 

Вакцина MMR II включает антигены к краснухе, кори и паротиту. Это позволяет одновременно провести вакцинацию против всех трех инфекций. Вакцина MMR II относится к живым вакцинам. Это значит, что она содержит живые, но ослабленные,  штаммы вирусов, которые не могут вызвать инфекционного заболевания. При этом они воспринимаются организмом как “настоящие”  возбудители болезни, и к ним вырабатывается полноценный иммунитет. 

Почему клиника “Здоровое поколение” использует вакцину MMR II?

Прежде всего, это высококачественная вакцина. Ее производит фармкомпания из США, контроль качества проводится в Нидерландах. К достоинствам вакцины MMR II относится низкая реактогенность. Как правило, ее хорошо переносят и взрослые, и дети. Кроме того, она может использоваться в случае экстренной вакцинации. 

Насколько опасны такие заболевания, как корь, краснуха и  паротит?

Корь

Очень заразное вирусное заболевание. По статистике, один больной может заразить 9 из 10 контактировавших с ним людей.  До начала массового использования вакцины, от этой болезни каждый год в мире умирало около 2,5 миллионов человек! Болели практически все дети и 1 из 100 погибал. Корь встречается и сейчас, протекает с высокой температурой и выраженной интоксикацией, имеет грозные осложнения, такие как - менингоэнцефалит, пневмония, отит.
Краснуха. Краснухой болеют и взрослые, и дети. У заболевших взрослых - выше риск серьезных осложнений, таких как энцефалит. Особенно стоит опасаться заразиться краснухой беременным женщинам. Для них она особо опасна, поскольку из-за болезни можно потерять ребенка или ребенок родиться с врожденными пороками развития несовместимыми с жизнью.

Паротит

Протекает тяжело и дает неприятные осложнения. Может поражать не только слюнные железы, но и спровоцировать потерю слуха. Также  встречается такое осложнение, как орхит (воспаление яичек), приводящее к мужскому  бесплодию.

В каком возрасте проводится вакцинация детям? Какие нужно учесть противопоказания для вакцинации от краснухи, кори и паротита?

 

Вакцинация проводится по следующей схеме:

первая вакцинация - в 1 год;
ревакцинация - в 6 лет.

Если эпидемиологическая обстановка неблагоприятна, то можно начать вакцинацию с 9 месяцев.

Отводами для прививки у детей и взрослых могут служить:
- обострении хронического или наличии острого заболевания;
- иммунодефицит;
- риск развития аллергической реакции. 

Какие достоинства вакцины MMR II отмечают педиатры?

Прежде всего, MMR II - комбинированная вакцина. Это позволяет иммунизировать от трех инфекций с помощью одной инъекции, а не двух или трех. Помним, что каждая инвазивная процедура ребенку болезненна и стоит дополнительных “нервов” ему, родителям, а также мед персоналу. 
Осложнения после вакцинации встречаются редко и чаще всего проявляются гипертермией, которая легко корригируется приемом жаропонижающих средств. И хотя вакцина живая, иммунизированный ей человек не может никого заразить.
Очень важно, что MMR II подходит для экстренных случаев вакцинации по контакту. Если ввести вакцину в первые 3 дня после того, как произошел контакт с больным, то это либо облегчит течение заболевания, либо защитит от заражения.