Режим дня 2-х летнего ребенка.

Особенности возраста

Режим дня очень важен для ребёнка. А двухлетнему малышу распорядок необходим, так как он приучает к дисциплинированности, вселяет чувство уверенности, а также готовит к посещению детского сада. Задача родителей – продумать и организовать режим грамотно и с учётом индивидуальных потребностей своего ребёнка. На втором году жизни ребенок уже многое умеет и может что-то сказать, заявить о себе, выразить намерение или протест.

В возрасте двух лет ребенок уже может усвоить несколько несложных правил. Правила нужны любому ребенку для того, чтобы он ориентировался в мире, начинал осознавать, что можно, а что нет.

Ритуалы перед сном и соблюдение режима дня – примеры таких правил.

Сон

В двухлетнем возрасте норма сна составляет около 13 часов в сутки, из них 11 часов приходятся на ночное время и 2 часа на время дневного сна.

Однако в каждом конкретном случае эти цифры могут отличаться от нормы. Периоды между сном в этом возрасте составляют 5–5,5 часов. Чтобы определить время, в которое дочь или сына пора укладывать в постель, необходимо проследить за его поведением. Некоторые дети устав, начинают капризничать, другие же становятся чересчур возбужденными – начинают бегать по квартире, громко смеяться, придумывать активные игры, остановить их в этот момент довольно сложно. Как правило, период активности заканчивается быстро, малыш резко становится плаксивым. Начинать готовить малыша ко сну нужно за час до назначенного времени – предложить ему поиграть в спокойные игры, снизить активность. В комнате для сна должно быть свежо.

Питание

Кормить малыша необходимо 4 раза в день с перерывом в 3,5-4 часа. Режим дня малыша должен выстраиваться так, чтобы после кормления был период бодрствования, активные игры, прогулки, занятия, после необходим сон до следующего кормления. Именно такой распорядок дня обеспечит нормальное состояние малыша.

Прогулки

Прогулка – важная составляющая режима дня. Гулять с ребенком на свежем воздухе необходимо ежедневно, независимо от погоды и занятости мамы. Время прогулок должно быть не меньше часа. Если на улице холодно, не стоит отказываться от выхода, лучше постараться одеть малыша по погоде. В зимнее время это может быть 1 - 1,5 часа, в теплое время года прогулки смело можно увеличить до 2 часов.

Досуг

В ажно организовать досуг ребенка так, чтобы это способствовало плавному переходу от бодрствования ко сну. Желательно заранее продумать занятия малыша, чтобы активная фаза приходилась на светлое время суток, а спокойные игры или занятия предшествовали вечернему отдыху.

Гигиенические навыки

К этим первым навыкам относится мытье рук, умывание, чистка зубов, ванна или душ перед сном.

Режим дня по времени формируется индивидуально. Следование режиму формирует определенные ритуалы, которые дисциплинируют малыша и облегчают жизнь его родителям.

Что касается подъема в 5.50-6.00 это является абсолютной нормой для многих малышей, и если вы уже начинаете водить малыша в детский сад, то у вас будет достаточно времени для неспешных сборов и утренних ритуалов. Если малыш проявляет желание поесть, можно попоить его водой, дать кусочек яблока, чтобы сильно не перебивать аппетит до завтрака.

Постепенно время пробуждения обычно само смещается на более позднее: к 6.30-7.00. Наберитесь терпения и будьте последовательны в соблюдении режима дня, это поможет вашему малышу расти здоровым и счастливым.

Примерный режим:

  • 7-00-7-30 пробуждение, утреннее умывание, чистка зубов, одевание;
  • 8-00-8-30 завтрак;
  • 9-00-10-30 творческие занятия
  • 10-30-12-00 прогулка
  • 12-00-12-30 обед;
  • 13-00-15-00 дневной сон;
  • 15-00-16-00 спокойные игры дома;
  • 16-00-16-30 полдник;
  • 16-30-18-00 прогулка;
  • 19-00-19-30 ужин;
  • 19-30-20.30 спокойные игры, занятия;
  • 20.30-21.00 ванна/ душ, чистка зубов
  • 21-00 сон.



НАТАЛЬЯ ЕВТЕЕВА
к.м.н., заместитель главного врача по лечебной части Детского медицинского центра «Здоровое поколение»
 

источник