Вопросы врачам медцентра, часть 4

07.04.2020

Вопрос от Емушинцева Юлия: Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какими средствами допустимо лечить насморк кормящей маме? И как обезопасить ребенка, чтобы он не заразился? Ребенку 3,5 мес. Спасибо.

Ответ: Добрый день, Юлия.Основное в лечении насморка - увлажнение слизистой носа, можно использовать спреи на основе морской воды (Аква Марис, Аквалор и т.д.), при заложенности носа - сосудосуживающие капли, например Називин 0.05%, но им не увлекаться,обычно применяют 3-5 дней во избежании развития вазомоторного ринита. Кроме того, необходимы частые проветривания, увлажнение воздуха, частые прогулки на свежем воздухе. Это и является профилактикой заражения ребенка от Вас. Ко всему прочему, ребенок получает защитные антитела с грудным молоком и у него меньше шансов заболеть, чем у окружающих домочадцев. С уважением, зав.педиатрическим отделением к.м.н. Евтеева Наталья Васильевна.

ОН-ЛАЙН ЗАПИСЬ К ДЕТСКИМ ВРАЧАМ ОН-ЛАЙН ЗАПИСЬ К ВРАЧАМ ММЦ