Заболевание носоглотки и миндалин у детей. Что нужно знать родителям?

 

«Аденоиды». О заболевании простыми словами

Гиперплазия аденоидных вегетаций, то есть увеличение в объёме лимфоидной ткани носоглотки – очень распространённая патология ЛОР-органов детского возраста. В обиходе чаше используют термин «аденоиды». По мнению некоторых авторов, распространённость этого заболевания среди детского населения достигает 40 %. Основные жалобы родителей детей, страдающих аденоидами – дыхание ртом, храп по ночам, частые ОРЗ, длительно текущие насморки. Такие дети относятся к группе «частоболеющие». В зависимости от того, на сколько закрыты аденоидами хоаны, различают три степени их гиперплазии. Увеличенные аденоиды оказывают негативное влияние на рост и развитие ребёнка. Они могут провоцировать развитие острых отитов как катаральных, так и гнойных. А длительные и рецидивирующие острые  гнойные отиты, как правило, приводят к хроническому воспалению среднего уха, лечение которого крайне затруднительно. Но и сама носоглоточная миндалина может воспаляться, вызывая разные осложнения. Одним таким осложнением  может быть одно- или двусторонняя кондуктивная тугоухость различных степеней. А самое опасное осложнение гиперплазированных аденоидных вегетаций – это апноэ (остановка дыхания) во сне.

Диагностика аденоидов у детей

Существуют несколько методов диагностики аденоидов:

  • пальцевоеисследование носоглотки,
  • осмотрносоглотки с помощью носоглоточного зеркала (задняя риноскопия),
  • рентгенологическийметод (R-снимокносоглотки),
  • эндоскопическийметод (эндоскопия носоглотки).

Эндоскопия носоглотки - современный метод диагностики гиперплазированных аденоидных вегетаций. Кроме этого она имеет ряд преимуществ перед другими методами исследования, так как даёт возможность избежать неоправданной лучевой нагрузки на маленького пациента, позволяет врачу сразу определить степень гиперплазии аденоидов, увидеть соотношение структур носоглотки между собой. Эндоскопия носоглотки безболезненна, и легко переноситься детьми разного возраста, непродолжительна, что позволяет провести её при первом обращении к врачу-отоларингологу в амбулаторных условиях.

Лечение аденоидов у детей

Лечение аденоидов в зависимости от их степени и осложнений может быть консервативным или хирургическим. Для лечения хирургическим путём (аденотомия) существуют определённые, чёткие показания. Эндоскопия носоглотки позволяет выявить наличие или отсутствие этих показаний.

Другая патология, часто диагностируемая у детей раннего возраста – это гипертрофия нёбных миндалин. При неблагоприятных условиях таких, как частые простудные заболевания ребенка, аденоидиты, ангины и другие, она может приводить к  возникновению и развитию хронического тонзиллита и хронического фарингита. Следует отметить, что хроническое воспаление нёбных миндалин и задней стенки глотки в настоящее время стали отмечать  у детей младшего возраста (3 – 4 лет), что ранее было редкостью. И это особенно настораживает, так как традиционная консервативная терапия данного заболевания в младшем детском возрасте затруднено из-за поведенческих особенностей маленького пациента, а осложнения, возникающие на фоне хронического тонзиллита, ведут к тяжёлому поражению сердца, почек, суставов и других органов и систем.  Именно поэтому ранняя диагностика и своевременное лечение патологии носоглотки у детей младшего возраста приобретает такое большое значение.

Детская поликлиника "Здоровое поколение" Марьино имеет Лор - кабинет, оснащенный современным эндоскопическим Лор - оборудование, применение которого обеспечивает точную диагностику патологии носоглотки, наружного и среднего уха. А возможность вывода эндоскопа на экран монитора позволяет родителям убедиться в правильно поставленном  диагнозе.

Ранняя, точная диагностика Лор-патологии детского возраста, своевременное и адекватное лечение и проведение профилактических мероприятий в конечном итоге ведет к сохранению и укреплению здоровья ребенка.


В клинике “Здоровое поколение” на Шаболовской есть все, чтобы успешно лечить ЛОР-заболевания у детей. Здесь принимают специалисты: детский ЛОР, детский отоневролог, детский сурдолог, детский фониатр.