Если болит грудь

Чаще всего с болью в груди сталкиваются женщины, и лишь в редких случаях такие симптомы встречаются у мужчин. Важно правильно оценить, чем вызвана боль — нормальными физиологическими изменениями при гормональных колебаниях, или боль в груди возникла от патологического процесса при болезни молочной железы.

В большинстве случаев женщины испытывают слабые болевые ощущения, но в одном случае из десяти пациентки испытывают умеренную или сильную болезненность. 

Боли в груди перед месячными

Перед каждым менструальным циклом происходит физиологический процесс перестройки железы в сторону увеличения количества железистой ткани. Тело женщины в период менструального цикла задерживает воду, поэтому грудь наливается и увеличивается в объеме. Задержка жидкости в женском теле имеет вполне объяснимые механизмы, помогающие телу перейти в стадию пролиферации и способствует благоприятным условиям возникновения беременности.

Болит грудь при беременности

Более 50% женщин, находящихся в состоянии беременности, испытывают разную степень боли в груди. Это связано с физиологическими процессами перестройки и трансформации конституции тела в период созревания плода.

При беременности молочные железы женщины увеличиваются в объеме. При этом возрастает количество железистой ткани. Иногда объем груди увеличивается в три-четыре раза. В процессе этой физиологической трансформации молочная железа может болеть.

Как правило, независимо от интенсивности боли молочных желез в этот период, эти изменения бесследно проходят.

Если грудь болит при кормлении...

На разных этапах кормления в молочных железах могут появляться боли. Во-первых, это связано с трением кожи ареолы и соска о ротик новорожденного младенца. У женщин с тонкой кожей (как правило светлоглазые русые женщины), кожа натирается быстрее. В местах постоянного трения возникает мацерация и ссадины. На этом этапе боли в соске носят характер натертости. Если с течением времени женщина не ухаживает за такими участками кожи сосков может присоединится вторичная бактериальная инфекция, которая влечет за собой инфицирование, как кожи сосков, так и начальных отделов млечных путей. Если будет пропущен и этот период, дальнейшее изменение в более глубоких отделах молочной железе повлечет за собой возникновение лактостаза, затем серозного мастита, в худшем случае приводящего к образованию либо гнойного мастита, либо абсцесса молочной железы.

Боли в груди при кормлении возникают в период прихода молока, особенно у женщин, с несформированными и нерасцеженными протоками. При обильном и быстром приходе молока может произойти эффект «клапана», когда доли молочной железы резко наполняются молоком, и своим увеличенным объемом могут блокировать протоки, затрудняя выделение молока из груди. 

Боли в груди при кормлении могут возникать, как следствие возникновения травмирования молочной железы и подкожно жировой клетатки проекции железы в результате расцеживания груди руками. При этом, как прикосновение к груди, так и любые движения в грудной клетки могут отзываться у таких женщин болью.

Что нужно знать о болях в молочной железе

Женщинам не стоит игнорировать болевые симптомы в груди, т.к. наличие болезненности в молочной железе это повод обратиться к маммологу. Боль в молочной железе может напугать, но всё же чаще эти симптомы не вызваны раком молочной железы. Вы или ваш доктор-маммолог можете обнаружить уплотнение или опухоль в молочной железе при обследовании груди. Хоть большинство уплотнений в груди для женщин в возрасте 20-50 лет не являются раковыми,  молочная железа должна обязательно должна быть обследована врачом. 

Вид  обследования обычно зависит от возраста.  Пациентке до 30 лет может быть рекомендовано повторное обследование после окончания менструального цикла, т. к. уплотнения в груди в этом возрасте часто бывают вызваны гормональными изменениями.  Если опухоль не исчезла, то используется дальнейшее ультразвуковое обследование или аспирационная биопсия. Маммография в этом возрасте выполняется редко, например, когда УЗИ не даёт достаточно информации.

Пациентке от 30 лет и старше обычно назначается ультразвуковое исследование и диагностическая маммография. При подозрении на злокачественное новообразование проводится биопсия молочной железы.

В диагностике заболеваний молочной железы широко используется ультразвуковое обследование, которое может определить, плотное ли новообразование или оно заполнено жидкостью. Аспирационная биопсия, проводимая с помощью иглы и шприца, позволяет получить материал (взвесь клеток) для дальнейшей диагностики.

– Заполненные жидкостью кисты обычно не являются раком. Они не требуют лечения, если не вызывают дискомфорт. Лечение заполненных жидкостью кист, как правило, включает в себя удаление жидкости из полости и её цитологическое исследование. 

– При наличии твердых узелков или при сочетании жидких и твердых уплотнений, как правило, рекомендуется биопсия.

Биопсия тканей молочной железы используется для дополнительной оценки опухоли.  Если опухоль пальпируема, и врач чувствует место уплотнения, то забор материала может быть проведен сразу же. Используется аспирационная игла или проводится забор небольшого образца ткани.

Если аномальный участок не прощупывается, но виден на УЗИ, то биопсию проводят под ультразвуковым контролем. Игла вводится в подозрительный участок, откуда берется образец ткани для дальнейших исследований под микроскопом. Если получение образца ткани под контролем УЗИ затруднено, и аномалию можно увидеть на маммографии, могут использоваться другие способы получения аномального образца:

  • Стереотаксическая биопсия. Проводится под местной анестезией в радиологии под контролем рентгенографического оборудования.
  • Когда биопсия не может быть проведена менее инвазивными методами, её проводят хирургическим методом.

Отклонения на маммографии может вызвать беспокойство, но к счастью, рак молочной железы у большинства женщин не выявляется. Аномальные участки могут явиться следствием отложения кальция (так называемые кальцификаты) или быть вызваны другими факторами.

Если маммограмма показала подозрительные участки, то следующий шаг в диагностике зависит от типа обнаруженной аномалии.

  • Если новообразование доброкачественное, врачом может быть рекомендовано наблюдение через 3 месяца или полгода.
  • Если на маммографии обнаружена подозрительная область, следующим шагом будет получение дополнительных изображений. Во многих случаях дополнительная диагностика показывает доброкачественность процесса, и необходимости в дальнейших тестах не требуется. Если результат неопределён или подозрителен на рак, то проводится биопсия.

Боль в груди или небольшая болезненность — наиболее распространенный тип боли в груди, вызываемой гормонами-контролёрами менструального периода. За несколько дней до начала менструации гормональные изменения могут вызвать боли в обеих молочных железах. Боль может появляться и пропадать в связи с менструальным циклом, в этом случае имеет место быть «циклическая» боль в груди. Циклические боли в молочных железах обычно не вызваны онкологией или другими серьезными проблемами груди.

Реже встречаются нециклические боли, не связанные с менструальным циклом. Болезненые ощущения могут появиться только в одной груди или одной области груди. Нециклические боли в груди могут быть вызваны патологиями за пределами молочной железы. Например, боли в мышцах или в соединительной ткани, в позвоночнике или в другом органе. Нециклическая боль в груди при раке молочной железы встречается лишь у очень небольшого числа женщин.

Если вас беспокоит боль в груди, запишитесь на прием к маммологу и проконсультируйтесь с врачом о необходимости проведения обследований. Если осмотр не показывает никаких признаков серьёзной проблемы, врач может рекомендовать вам:

  • Принимать болеутоляющие препараты, такие как парацетамол или ибупрофен.
  • Уменьшить дозу или прекратить прием лекарств, содержащих эстрогены.
  • Носить хорошо подобранный бюстгальтер.
  • Внести изменения в рацион питания. Отказ от кофеина, диета с низким содержанием жиров и высоким содержанием углеводов улучшает самочувствие.

Биологически активные добавки, такие как витамин Е и масло примулы вечерней также могут быть рекомендованы маммологом. Эти средства помогают многим пациенткам при болях в груди, однако, стоит отметить, что научных доказательств эффективности БАДов нет.

 

Братик Александр Владимирович

Д.м.н., онколог, маммолог, пластический хирург, член-корреспондент академии медико-технических наук, член ассоциации пластических хирургов IAPSO