Скрининг на жировой гепатоз

В медицинском центре “Здоровое поколение” на Шаболовской запущен диагностический скрининг на неалкогольную жировую болезнь печени. Речь идет о патологическом состоянии, обусловленном избыточным накоплением жира в функциональных клетках печени-гепатоцитах. Диагностический скрининг проводит врач гастроэнтеролог, гепатолог Соколова Елизавета Андреевна.

  • общий анализ крови;
  • биохимический анализ крови;
  • липидограмма;
  • УЗИ органов брюшной полости;
  • исследование уровня глюкоза и инсулина в крови (индекс инсулинорезистентности НОМА-IR);
  • консультация гастроэнтеролога.

 

Как отмечает доктор Елизавета Андреевна Соколова, данное заболевание чаще всего встречается у пациентов с избыточным весом, а также сахарным диабетом или нарушением толерантности к глюкозе. По наблюдению доктора,  90% больных сахарным диабетом выявляется стеатоз печени. Елизавета Андреевна отмечает, что неалкогольная жировая болезнь печени также нередко наблюдается у людей с нормальным весом, которые питается не регулярно. Особенно стоит побеспокоиться о состоянии печени тем, кто часто “сидит” на различных диетах, практикует голодание. 

Врач Елизавета Андреевна Соколова предупреждает: избыточное накопление жира приводит к воспалению и гибели гепатоцитов, что выражается в снижении функции печени. При этом, клинических проявлений заболевания может не быть вплоть до момента развития цирроза печени. Именно, поэтому так важно пройти обследование для своевременной диагностики жировой дистрофии печени!

 

Стоимость скрининга: 8840  (-20%) 7100р

 

Диагностический скрининг проводит врач гастроэнтеролог, гепатолог Соколова Елизавета Андреевна