Лечение глубокого кариеса: удаление нерва и его последствия

При глубоком кариесе удаления нерва избежать уже не удастся. Данная стадия заболевания характеризуется сильным разрушением тканей зуба, образованием глубоких кариозных полостей. Через них инфекция проникает в пульпу, распространяется на корни. В запущенных случаях может развиться воспаление десен, образоваться киста или абсцесс.

Лечение глубокого кариеса обычно включает:

  • удаление нерва,
  • санацию полости,
  • пломбирование каналов,
  • установку пломбы.

Процедуры проводятся в несколько посещений. Длительность терапии зависит от состояния зуба и работы иммунной системы. Врач не сможет поставить пломбу, пока воспалительный процесс в глубоких слоях тканей не прекратится. Иногда пациентам приходится принимать антибиотики, чтобы справиться с инфекцией. Однако в большинстве случаев помогают местная антисептическая обработка и закладка в каналы противовоспалительных паст с минералами.

Последствия лечения

После удаления нерва любой зуб становится «мертвым». Его ткани перестают получать питание и становятся очень хрупкими. Такой моляр может сломаться в любой момент, например, при жевании твердых фруктов. Вероятность повторного развития кариеса на пломбированных молярах также велика.

Чтобы защитить моляр от разрушения после лечения глубокого кариеса и удаления нерва врачи рекомендуют поставить коронку. Ее задача — защитить хрупкие ткани от повреждения, предотвратить повторное воспаление. Коронки могут быть сделаны из металла или металлокерамики. Современные материалы и методики позволяют изготовить коронку, которую невозможно отличить от соседних моляров. Изделия из металла немного дешевле, их обычно устанавливают после лечения жевательных зубов.

Профилактика — лучшая защита от кариеса

Избежать длительного лечения глубокого кариеса помогут регулярные профилактические осмотры у стоматолога. Достаточно раз в шесть месяцев посещать врача, чтобы не допустить сильного разрушения тканей. Поверхностный кариес вылечить гораздо проще, к тому же при небольших дефектах эмали удаление нерва обычно не требуется. Своевременное лечение поможет сохранить живые зубы до преклонного возраста!

В стоматологии на Шаболовке проводятся профилактические осмотры, лечение поверхностного и глубокого кариеса, установка коронок и вкладок. Наши врачи постоянно изучают новые методики, чтобы помочь пациентам сохранить зубы в любом возрасте. Обращайтесь, мы обязательно поможем!