Лечение глубокого кариеса у детей

Лечение глубокого кариеса у детей помогает сохранить молочные коронки до прорезывания постоянных. Многие родители считают, что временные зубы ребенку лечить не нужно. Врачи отмечают, что преждевременная потеря зубов может привести к серьезным заболеваниям ЖКТ и проблемам с прикусом в будущем. К повреждению эмали у детей надо относится так же внимательно, как и у взрослых. На молочных зубах кариес развивается в несколько раз быстрее, чем на постоянных, поэтому регулярные осмотры у стоматолога обязательны с момента прорезания первого зуба.

Стадии развития кариеса

Кариозные поражения начинаются с появления небольших пятен на эмали. На этом этапе они еще не причиняют ребенку дискомфорта, не влияют на его самочувствие. Если вовремя начать лечение поверхностного повреждения, можно предотвратить его дальнейшее распространение.

Глубоким кариесом стоматологи называют поражение тканей, которое затронуло не только эмаль, но и дентин. К симптомам заболевания относят:

  • неприятные ощущения после горячей, холодной или кислой еды,
  • резкая боль при попадании частиц пищи в полость зуба,
  • видимые темные пятна на эмали.

Без лечения глубокий кариес у детей может быстро перерасти в пульпит или периодонтит — воспаление нервно-сосудистого пучка или окружающих мягких тканей. Эти заболевания особенно опасны, так как инфекция через кровь может распространиться в другие отделы организма. Кроме того, периодонтит иногда приводит к поражению зачатков постоянных зубов.

Особенности лечения

Для лечения поверхностного и глубокого кариеса у детей стоматологи применяют специальные препараты и материалы, в состав которых входят кальций и другие полезные минералы. Они помогают укрепить эмаль временных и не влияют на прорезывание постоянных зубов.

Зубы у детей лечат под двойным обезболиванием. Сначала десну обрабатывают снижающим чувствительность гелем, после чего вводят местный анестетик. Благодаря этому, малыш ничего не чувствует во время укола и самой процедуры.

Стоматология проводит лечение глубокого и поверхностного кариеса у детей любого возраста. Наши врачи имеют большой опыт работы и высокую квалификацию, знают, как найти подход к каждому маленькому пациенту. Мы стараемся сохранить у ребенка только положительные впечатления о визите к стоматологу.